//   Погода:
Новости

На «Праздниках славянского календаря»

Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуСегодня в ГЦКиО «Спутник» открылась уникальная выставка под названием «Праздники славянского календаря». Подобные выставки в рамках празднования Дня города проводятся уже 15-тый год подряд. Каждая из них несет определенную смысловую нагрузку, а тематику экспозиций определяют важные даты вязниковской истории и события в жизни города.
В этом году исполняется 350 лет со дня окончания строительства крепости города Ярополч – прародителя Вязников — на новом месте. Сожженный татаро-монголами Ярополч-Залесский, на долгие годы «затерялся» в истории. Такой «смутный» период продлился вплоть до XVII века – тогда город обрел второе рождение, а постройка крепости явилась окончательным утверждением его как такового. По словам начальника управления культуры Вязниковского района Тамары Леничевой, именно эта юбилейная дата послужила толчком для выбора темы выставки. Прикоснуться к истории того времени, попытаться по крупицам воссоздать элементы культуры и быта наших древних земляков – вот главная задача, которая стояла перед участниками. И выполнена она была на отлично! По выставочному залу ходили актеры в русских национальных костюмах, предлагая гостям чай на травах, блины и прочие угощения из русской кухни, а сам зал пестрил красками и восторженными посетителями. В рамках выставки было оформлено 28 экспозиций, над которыми в течение недели работали образовательные учреждения города и района, а также частные лица.
Огромную экспозицию удалось собрать Мстерскому музею. Его сотрудники даже привезли некоторые экспонаты из музейного фонда. Особенно поразил гостей мастерский мастер резьбы по дереву Илья Бобров, который представил публике резной оклад для иконы. Не остались в стороне и предприниматели, второй год подряд в выставке принял участие владелец цветочного магазина Сергей Лапшин.
Все без исключения участники получили от организаторов благодарственные письма и ценные подарки. Среди них — настенные часы и чайные сервизы.
Тем, кому не удалось побывать на открытии выставки расстраиваться не стоит, она будет работать еще несколько дней, так что открыть для себя «праздники славянского календаря» смогут все желающие.

С.ТРОФИМОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий