//   Погода:
Новости

Фатьяновская премия как способ борьбы с бездуховностью

Увеличить картинку15 июля в Вязниках пройдёт традиционный, уже 34-й по счёту Всероссийский праздник поэзии и песни на родине Алексея Фатьянова.
Как нетрудно заметить почитателям праздника, на этот раз он проходит не совсем в свои сроки — на неделю раньше обычного. Это связано с удобством приезда на торжество некоторых его гостей.
На последнем заседании оргкомитета при Министерстве культуры РФ по вопросу проведения праздника окончательно был решён вопрос о системе присуждения Фатьяновской премии. В этом году она несколько изменена. Отныне премия приобретает конкурсное звучание. Если раньше «под неё» в город приглашались большие звёзды эстрады и народного творчества, то теперь с этой практикой покончено. Согласно новому положению, премия будет вручаться авторам и исполнителям песен, соответствующих тематике песен, написанных на стихи Алексея Фатьянова, — то есть, имеющих гражданское, патриотическое звучание. Условия конкурса будут заранее рассылаться по регионам страны, которые, в свою очередь, должны присылать в оргкомитет праздника свои материалы на желающих принять в конкурсе участников. После просмотра этих материалов членами жюри, созданного из представителей комитета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры РФ, будут отобраны победители, которые и выступят на Солнечной поляночке в Вязниках.
Премия будет складываться из трёх долей. 150 тысяч выделяет Министерство культуры РФ, 100 — губернатор Владимирской области и 50 тысяч — администрация Вязниковского района. Общая сумма в 300 тысяч может делиться между несколькими участниками. Хотя в этом году решение о порядке присуждения премии было принято незадолго до праздника и в связи с этим не все желающие принять участие в конкурсе успели подать заявки, тем не менее это сделали 9 регионов России. Жюри были отобраны материалы из трёх мест. Таким образом, можно уже назвать победителей. 15 июля на Фатьяновской площадке выступят представители Санкт-Петербурга, Перми и Рязани, объявленные лауреатами премии. В будущем география праздника должна расшириться.
Идея проведения конкурса принадлежала главе Вязниковского района Евгению Виноградову. По его мнению, конкурс послужит стимулом для создания серьёзных песен гражданского и патриотического звучания, которые в последнее время, к сожалению, уступили место бездуховным шлягерам.

Светлана ЛИФАНОВА

Поделиться новостью

Добавить комментарий