//   Погода:
Новости

Фатьяновский праздник — воспоминая гостей

Западает в душу надолго…
Я — многократная участница и поклонница Фатьяновских праздников, этого возвышенного, жизнерадостного состояния от музыки, песен, дружеского общения, от чистого, украшенного города. А шествие с духовым оркестром заслуживает особой похвалы. Целый час идти по главной улице с оркестром и наполняться прекрасными мелодиями, да еще в сопровождении нарядных творческих коллективов… Это западает в память и душу надолго.
От всего сердца благодарю организаторов и устроителей 31-го Всероссийского праздника поэзии и песни (я была как раз на нем) во главе с Евгением Михайловичем Виноградовым и всеми его помощниками, Т. А. Леничевой, Л. В. Антоновой, которые каждый на своем месте готовили праздник, вылившийся в результате в большое всенародное торжество. Спасибо за экскурсию по городу, фейерверк, за выставку-ярмарку.
Особо хочется отметить выпуски газет «Маяк» (N 56) и «Призыв» (N 135), в которых опубликовано много интересных, познавательных статей, песен, стихов. Прочитав эти газеты, я еще теснее сроднилась с вашим городом.
Но наряду с искренней благодарностью позволю себе высказать и несколько пожеланий для подготовки к следующему празднику. На мой взгляд, в городе продается слишком мало памятных сувениров с символикой Вязников, фатьяновского праздника: кружек, брелков, футболок, кепок, календариков, открыток, значков. Хотелось бы их видеть больше, чтобы купить и привезти в подарок друзьям, знакомым вместе с рассказами о незабываемых днях, проведенных на замечательном празднике в Вязниках.

М. БОЧАРОВА.
г. Москва.

В атмосфере всеобщей радости
Близится середина июля, а это значит, что в красивом старинном городе Вязники полным ходом идет подготовка к двум значимым событиям – Дню города и Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни. Прикоснуться к ним, стать их участниками журналистам районной газеты «Земля ветлужская» из Нижегородской области посчастливилось в прошлом году благодаря приглашению нашего земляка, писателя Николая Соловьева.
С первых же минут приезда мы окунулись в атмосферу всеобщей радости, ощутили значимость происходящих событий и их важность для людей, живущих на этой земле, их любовь к родному краю и традициям.
Особое внимание привлекло шествие по главной улице города, возглавляла которое величественная Екатерина со своей свитой. Право пройти в колонне надо было заслужить. Один за другими мимо нас проходили коллективы с плакатами, цветами, воздушными шарами. Хотелось встать с ними рядом, чтобы почувствовать себя полноправными участниками этого действа.
Неизгладимое впечатление осталось от посещения музея песни ХХ века. Наверное, неслучайно именно в Вязниках на родине поэта А.Фатьянова появилось уникальное в своем роде хранилище поэтического и музыкального наследия этого города. И это замечательно, что земляки так чтят его творчество. Благодаря им. Фатьяновский фестиваль приобрел всероссийские масштабы. Кто хоть раз побывал на «Солнечной поляночке», будет стремиться туда, чтобы вновь встретиться с творчеством А. Фатьянова, насладиться красотой русской песни, поэтического слова.
В том, что на этой земле живут люди мастеровые, талантливые, мы убедились, попав на ярмарку промыслов и ремесел, где предлагали лаковую миниатюру, серебряные изделия, мстерскую вышивку и многое другое. Поистине нет предела человеческим возможностям! Трудно описать все то, что мы увидели, надо просто там побывать. Только один день мы были в гостях, но поразились хлебосольством, широтой души, талантами вязниковцев.
Уезжали домой с чувством, что оставляем здесь частицу своей души, но когда-нибудь вновь вернемся сюда, чтобы пройти по улицам старинного города, где с историческими зданиями прекрасно сочетаются современные, утопают в зелени дома, где хранят память о героях Великой Отечественной войны и выдающихся людях современности. Глядя на город, где восстанавливаются храмы, где с Венца открывается завораживающий вид на заречье, понимаешь, что именно здесь и должен был родиться поэт, чьи стихи стали песнями, которые сегодня поют во всех уголках России.

Н. ГРУЗДЕВА,
журналист

Поделиться новостью

Добавить комментарий