//   Погода:
Новости

Плюс 200-300 граммов

Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуМы все ждем лето — и большие, и маленькие, скучая по солнцу, свежим ягодам, фруктам, по купанию в речке, отдыху от работы и учебы. Многие стремятся за лето поправить здоровье. Спектр возможностей в этом плане широк, — от различных санаториев и пансионатов до санаторных смен при школьных лагерях дневного пребывания. Вот по некоторым из них мы и проехались с Г. И. Мольковой, главным специалистом медицинских проблем, охраны материнства и детства управления здравоохранения Вязниковского района. Поехали в конце июня. Выбор пал на это время не случайно: заканчивала работать первая смена и можно было говорить о результатах, о каких-то наработках.
Мстерская школа в июне организовала отдых 219 детей. Из них 32 человека составили санаторную группу. Лечебный массаж, ЛФК, физиопроцедуры и медикаменты получили дети, отобранные педиатром Мстерской больницы Т. А. Кузнецовой и фельдшером школы Н. В. Кочетовой. В первую санаторную смену в основном это были дети с анемией, гастродуоденитом и бронхиальной астмой. За 18 дней на каждого ребенка пришлось по 5-10 лечебных процедур. А если добавить к этому усиленное питание…
Кормят детей в школьных лагерях отлично. Каждый день в меню свежие фрукты и овощи, соки, натуральные мясные и молочные продукты. Сосиски и сардельки в детском рационе здесь не приветствуются, хотя детвора их и любит. «Уж, если мы и включаем в меню колбасные изделия, — делится тонкостями здорового питания начальник лагеря З. В. Модина, то выбор падает только на качественный и без химических добавок продукт». Результат приложенных усилий, хотя и предварительный, уже был известен в день нашего приезда во Мстеру: ребятишек взвесили, зафиксировав прибавку в среднем на 200-300 граммов.
В ходе общения с фельдшерами и начальниками лагерей Никологорской, Нововязниковской школ выяснились некоторые тонкости санаторных смен. 40 рублей в смену на одного ребенка для приобретения медикаментов – это, сами понимаете, не ах какая сумма и на нее больно-то не разбежишься. Тут в ход идут практическая смекалка и опыт медиков. Наряду с витаминизацией активно используются фитотерапия, гимнастика, солнечные ванны, закаливающие водные процедуры, особых денежных средств не требующие. Также на пользу дела служат и теоретические занятия, проводимые с детьми, план которых разработали сами учителя в союзе с медиками. В игровой форме ребят учат ухаживать за зубами, правильно питаться или, «как сделать сон полезным»…
О. Л. Самойлова, возглавляющая работу Никологорского школьного лагеря с момента его возникновения, с 1992 года, вместе с фельдшером Л. Р. Трофимовой рассказывают о своей санаторной смене: «Оздоровляются в первой смене 15 человек. У каждого ребенка по 2-3 заболевания. Тут и нарушение осанки, и ожирение, и анемия, трахеоб-ронхит, дефицит веса… Процедуры, типа ЛФК и массажа, проводятся на базе Никологорской больницы. Для контроля веса детей взвешиваем в начале и конце смены, также измеряем и гемоглобин. Обычно за смену на одну-две единицы его удается поднять. Рецепты просты: полноценное питание и медицинский препарат, — всем знакомый гематоген».
В Нововязниковскую школу мы попали к обеду, став свидетелями быстрого заполнения школьной столовой загорелой детворой. Усевшись за столики, ребятня первым делом дружно разобрала большущие груши, а уж потом активно начинала хлебать щи из свежей капусты, аромат которых встретил нас еще на улице.
— Дети, они всегда так делают, — с явным удовольствием наблюдая происходящее, прокомментировал В. Е. Скосырев, местный шеф-повар с 18-летним стажем.
Пока детвора с аппетитом уминала обед, бессменный начальник лагеря З. Б. Голубева на пару с фельдшером школы Н. В. Копейкиной нахваливали повара, рассказывая об обновлении столовой: «Мебель новую нам купили, водонагреватели и плиту».
В тот день мы увидели всего три санаторные смены в трех школах района. В целом же в июне оздоровили 290 детей в 15 школах. И нет сомнения, что контроль веса, роста и гемоглобина у этих ребят даст положительный результат, потому что мы видели людей, занимающихся их ринитами и нарушением осанки. Да и о дефиците веса и гастродуодените позаботились повара школьных столовых. Поверьте, не каждая хозяйка так аппетитно сварит пшенную кашу или щи, от одного запах которых можно легко прибавить в весе 200-300 граммов…

Цифры и факты:
Всего за две санаторные смены планируется оздоровить 355 школьников.
В июне санаторные смены работали при 15 лагерях дневного пребывания.
В смену продолжительностью 18 дней на одного ребенка заложено 40 рублей для приобретения медикаментов, 55 рублей в день — на питание.
Родительская плата за путевку в школьный лагерь с дневным пребыванием составляет 90 рублей, остальные 900 рублей финансируется из фонда ОГФСС.

Н. БАРЫБИНА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий