Чемпион мира живет в Никологорах!

Увеличить картинкуИз более чем тридцати участников Российской делегации единственным чемпионом мира по шахматам среди школьников в своей возрастной категории стал 11-летний мастер ФИДЕ Константин Никологорский. Он получил также серебряную медаль за второе место в составе сборной России.
С 27 апреля по 6 мая в Греции проходило первенство мира по шахматам среди школьников и международный шахматный фестиваль. Более 700 участников со всех концов света были представлены на этом шахматном форуме: Индия и Индонезия, Сингапур и ЮАР, Колумбия и Венесуэла, Великобритания и Турция… Из республик бывшего СССР своих представителей прислали Россия, Украина, Молдова, Армения, Азербайджан.
Дети соревновались в шести возрастных категориях. Девять туров по швейцарской системе без отдыха и два спаренных тура в один день. Играли в роскошном конференц-зале отеля «Афос Паллас», а не примитивных столовых или ресторанах, как это в последнее время принято у нас в России.
Возможно, из-за того, что многие сильнейшие россияне в своих возрастных категориях не приехали на чемпионат, мы уступили Индии в командном зачете. Лишь юный мастер ФИДЕ Константин Никологорский под руководством своего отца и тренера блестяще начал в первенстве мальчиков до 13 лет, одержав четыре победы в четырех стартовых партиях. Затем две ничьи с греком Панагиотисом Галопулосом и армянином Тиграном Петросяном снизили его шансы на первое место почти до нуля. И только благодаря блестящей победе в последнем туре над чемпионом России этого года Рамилем Садыковым из Казани, Константин смог набрать очков столько же, сколько и грек Хараламбас Скулакис, а именно 7 из 9-ти возможных. Напряженное ожидание коэффициента Бухгольца длилось около часа: и вот мы – чемпионы! Да сразу в двух возрастных категориях до 12-ти и до 13-ти лет! 11-летний К. Никологорский стал чемпионом мира среди школьников и получил право бесплатного участия в первенстве мира среди юношей и девушек в Турции в ноябре 2007 года.
Тем временем его старший брат Матфей Никологорский в группе юношей и девушек до 17-ти лет после трех туров также вырвался на первую доску с тремя победами из трех возможных и одолел даже своего основного соперника из России Александра Копылова, но увы, проиграв затем колумбийцу, индусу и греку, занял лишь почетное четвертое место.
Отец и тренер Константина и Матфея С. Н. Никологорский сыграл в европейском международном опен-турнире по классическим шахматам «Халкидики-2007» с участием нескольких гроссмейстеров и мастеров и не только завоевал международный рейтинг, но и стал первым из россиян, набрав 5 очков из девяти возможных.