Спорт-экспресс (апрель-май)

20 – 21 апреля в спортивном зале Средней общеобразовательной школы п. Никологоры прошел открытый юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Главы Вязниковского района. В нем приняли участие 120 представителей восьми регионов Владимирской и Нижегородской областей. Борцы Вязниковского района успешно выступили на этих соревнованиях, так победы в своих весовых категориях добились Дмитрий Васюков и Артем Горбунов – тренер Владимир Михайлович Кузьмин, Кирилл Меш и Георгий Гулбиани – тренер Юрий Андреевич Карпенков, еще 22 спортсмена Вязниковского района стали серебряными и бронзовыми призерами турнира. Победители во всех весовых категориях были награждены красивыми кубками, медалями и грамотами, все призеры были награждены медалями и грамотами. Приз за лучшую технико-тактическую подготовку из рук Главы Вязниковского района Евгения Михайловича Виноградова получил победитель первенства Центрального федерального округа – Дмитрий Васюков.
Он же выступая в составе сборной ЦФО на чемпионате России среди юношей в г. Волгограде, занял второе место, лишь незначительно по очкам уступив борцу из Кабардино-Балкарии, но по единому мнению членов оргкомитета был признан лучшим спортсменом данного чемпионата. По итогам чемпионата России Дмитрий был зачислен кандидатом в сборную команду страны для участия в международных соревнованиях, с чем его и поздравляем и желаем дальнейших успехов.

На стадионе «Текстильщик» состоялись три турнира по футболу, первый из них турнир по мини-футболу среди ветеранов прошел 22 апреля, в нем приняло участие 5 команд района. Победителями стали футболисты команды «Номиналь», второе место у команды п. Мстера, третье у команды «Витязь» на четвертом футболисты «Динамо» и замкнули турнирную таблицу ветераны ВЛК. По завершению соревнований все призеры турнира были награждены кубками и грамотами УФКиС также призы были вручены и самым ветеранистым-ветеранам в каждой из команд. 29 апреля так же прошел турнир по мини-футболу на призы минеральой воды «Я» в котором приняло рекордное количество команд района – 22. Перед началом соревнований состоялся парад открытия летнего футбольного сезона под звуки Гимна, был поднят флаг РФ, по единому мнению всех участников это было доверено ветерану Вязниковского спорта Александру Федоровичу Наместникову. А сам турнир прошел в два этапа, на первом команды были разбиты на пять групп, затем по утвержденной сетке восемь лучших команд по итогам игр в группах провели турнир с выбыванием в первой полуфинальной игре «Номиналь» обыграл команду «Витязь» 1 : 0, а во втором полуфинале между «Эликомом» и «Лучом- Атлетом для определения победителя пришлось прибегнуть к серии семиметровых штрафных ударов, в них удача была на стороне футболистов команды «Эликом» 3 : 2. В матче за третье место команда «Витязь» обыграла «Луч-Атлет со счетом 4 : 2 и стала бронзовым призером турнира. В финальной игре между командами «Номиналь» и «Эликом» сильнее были футболисты команды «Эликом» — 3 : 1, они и стали победителями турнира второе место у команды «Номиналь».

По завершению турнира все команды-призеры были награждены кубками и дипломами, ценными призами были награждены игроки команды победительницы и лучшие игроки турнира. Все призы предоставил Генеральный спонсор турнира фирма по производству минеральной воды «Я»

И завершал футбольную часть праздника традиционный кубок Победы на призы газеты «Маяк» который состоялся 5 – 6 мая на стадионе «Текстильщик». Была разыграна так называемая «пулька». 12 команд района проводили турнир по олимпийской системе с выбыванием, игра состояла из двух таймов по 15 минут, в случае ничейного результата в основное время команды для выявления победителя пробивали по три одиннадцатиметровых удара. После предварительных игр в финале встретились команды «Луч-Атлет» и «Номиналь», основное время игры закончилось вничью, а в серии одиннадцатиметровых ударов победу со счетом 2 : 0 одержали футболисты команды «Луч-Атлет».
По окончанию турнира главный редактор газеты «Маяк» Н.Н. Соловьев вручил команде победительнице новый переходящий кубок и диплом, специальными призами были награждены и лучшие игроки турнира: Александр Малышев, Вячеслав Ковригин (оба команда Луч-Атлет), Александр Борисов и Олег Семенов (оба команда Номиналь
22 апреля в клубе п. Мстера состоялось первенство района по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняло участие 28 атлетов. Победы в своих весовых категориях одержали Даниил Гаранин, Александр Мочалов, Владимир Скворцов, Андрей Кочетов, Александр Кочетов, Сергей Иголкин и Денис Медведев. Все победители и призеры первенства были награждены грамотами, медалями и призами, специальным призом за победу в абсолютном первенстве был награжден Сергей Иголкин.

30 апреля на улице Комсомольской был проведен уличный фестиваль стритбола. Стритбол это баскетбол на улице с участием двух команд из трех человек и играют команды в одно баскетбольное кольцо. Также в стриболе ведется определенный подсчет очков отличный от баскетбола. В фестивале приняло участие шесть команд, на двух стритбольных площадках они провели турнир в один круг. Победителем стала команда в составе Евгения Егорова, Андрея Тарасова и Александра Баранова, второе место у команды в составе Кирилла Сурниченко, Алексея Сиротина и Александра Гаврилова, на третьем месте команда в составе Александра Лебедева, Дмитрия Федорова и Ростоми Наскидашвили. Все победители и призеры сорвенований были награждены грамотами и призами УФКиС администрации Вязниковского района. Турнир прошел в упорной бескомпромиссной борьбе и вызвал большой интерес у зрителей и участников фестиваля. В дальнейшем было принято решение для еще большего повышения популярности приглашать для участия команды из других регионов области. 3 3мая прошел традиционный легкоатлетический пробег по Вязниковскому району. Группа лыжников и легкоатлетов во главе с мастером спорта Натальей Егоровой стартовав на Аллее Боевой Славы с зажженным факелом от вечного огня пробежала по маршруту Вязники – микрорайон Нововязники – д. Сергеево – д. Паустово – д. Октябрьская – с. Сергиевы-Горки. В каждом из населенных пунктов бегунов встречали: ветераны войны и трудового фронта, жители и администрация данных населенных пунктов везде проводился митинг, под залпы салюта возлагались цветы к памятным знакам, погибшим воина в годы Великой Отечественной войны. Участникам войны вручались подарки. Пробег стал хорошим патриотическим мероприятием по воспитанию подрастающего поколения и еще большего увековечиванию памяти павших в годы ВОВ. 5 мая в спортзале ВМТТ микрорайона Ярцево проходил финал кубка Победы по волейболу с участием четырех команд района. Победу в нем одержали волейболисты ДЮКФП «Юнис»-92 п. Никологоры, на втором месте команда ПЛ-36 также из п. Никологоры на третьем волейболисты Вязниковского радиозавода четвертое у команды микрорайона Нововязники.
6 мая в молодежном центре «Светоч» состоялся блицтурнир по шахматам среди ветеранов. Победу в нем одержал Василий Леонидович Боровков, второе место у Валентина Ивановича Чеснокова из п. Никологоры и замкнул призовую тройку вязниковец Владимир Анатольевич Бирюков сейчас проживающий в г. Санкт-Петербург. Все призеры соревнований были награждены памятными призами и грамотами УФКиС ад. Вяз. Р.

7 мая в Городском тире физкультурно-спортивного комплекса управ. Физич. Культ. и спорта администрации Вязниковского района прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. В соревнования принимало участие более 30 спортсменов района. Победителем среди мужчин стал представитель РОСТО Дмитрий Коновалов, у женщин победу одержала Ольга Трофеева ВМТТ, у девушек победителем стала Диана Орлова, у юношей победил Александр Орлов оба представители ВМТТ.
По окончанию соревнований все победители в каждой категории были награждены ценными призами, медалями и грамотами, призерам соревнований были вручены грамоты и медали.