//   Погода:
Новости

Они — люди долга

Увеличить картинкуРоссийской пожарной охране – 358 лет.
Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом об организации государственных мер борьбы с огнем, в соответствии с которым до 1999 г. ежегодный праздник День пожарной охраны отмечался 17 апреля.
В 1999 году в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича принято решение о переносе даты ежегодного праздника День пожарной охраны на 30 апреля.
C 1918 г. до 2002 г. пожарная охрана России функционировала в рамках органов внутренних дел (НКВД, МВД). В 2002 г. пожарная охрана России передана в введение МЧС России.
Природные катаклизмы, технические аварии, техногенные катастрофы, а в последнее время и террористические акты представляют серьезную опасность для нашей страны. И в этой связи спасательная служба России должна оставаться высокоэффективной, полностью отвечающей уровню и характеру, как текущих, так и потенциальных угроз. Статистика и анализ чрезвычайных ситуаций на территории России показывают, что их число остается очень высоким. Ежегодно экономике страны наносится значительный материальный ущерб, особенно в результате пожаров. В этой связи особое внимание обращается на ряд приоритетных и неотложных задач. В первую очередь, на необходимость повышения эффективности в работе надзорных организаций в области пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, в защите населения от чрезвычайных ситуаций.
Сотрудники и работники Вязниковского отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Владимирской области принимают участие в ликвидации строительных завалов, в демонтаже автотранспорта при дорожно-транспортных происшествиях, в спасении людей, блокированных в зданиях и помещениях, а также при несчастных случаях на водных объектах. Пожарные автомобили отряда содержатся в исправном состоянии и всегда готовы выехать на место чрезвычайной ситуации как в город, так и в сельскую местность.
На случай пожара в период весеннего паводка имеются мотопомпы. Для организации поиска и спасения людей на водах в государственной инспекции маломерных судов района есть катер, моторные и весельные лодки. Для тушения лесных и торфяных пожаров приобретен БАТ-М, тяжелый трактор на танковом ходу, при помощи которого мы можем расчищать просеки, блокировать лесные пожары.
30 апреля у пожарных профессиональный праздник. Что может быть благороднее труда огнеборцев? С яростной огненной силой могут соперничать только самоотверженные, бесстрашные, сильные духом, волевые ребята. Они готовы рисковать собственной жизнью для спасения чужой. В этот день хотелось бы вспомнить тех, кто на протяжении многих лет боролся с огнем. Это Д.М. Михайлов, Л.В. Соснин, М.П. Петров, Л.Н. Нагу-евский, Е.Г. Душин, В.В. Егоренко, А.В. Була-шов, Н.С. Васильев, Р.К. Бакиров, Е.А. Новиков, Р.А. Шаманин, С.Л. Соснин, А.В. Швецов, С.Н. Смирнов, С.А. Васильев, П.М. Федоров, В.Е. Душин, В.М. Дубов. Низкий им поклон.
Наша молодежь учится у ветеранов и ни в чем не желает им уступать. Можно приводить много примеров, когда молодые сотрудники самоотверженно боролись с пожарами, спасали людей.
В свой профессиональный праздник пожарные услышат немало теплых слов за тяжелый труд. Все мы хорошо помним, что в любую минуту должны быть готовы шагнуть в огонь и дым. Потому что мы — люди долга. И этим все сказано!

О. СУВОРОВ,
старший инженер отделения ОСиП. На снимках: пожарно-тактические учения; команда 4 караула ПЧ-18, занявшая первое место в турнире по волейболу среди подразделений ОГПС.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны!
Ваше мужество, героизм и самопожертвование вызывают во всех людях огромное уважение и восхищение. Пойти на риск во имя спасения для вас обычная и каждодневная работа, от которой зависит жизнь многих людей. Разрешите пожелать вам и вашим близким здоровья, счастья и удачи! Благодарю вас за нелегкий, но такой необходимый труд.

Глава Вязниковского района
Е. М. ВИНОГРАДОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий