//   Погода:
Новости

Многое зависит от людей

Увеличить картинкуУвеличить картинкуСПК «Октябрьский» — одно из немногих сельскохозяйственных предприятий нашего района, которое, несмотря на трудности, держится «на плаву». Седьмой год его возглавляет Т. П. Широкова, а начала она здесь работать в 1968 году. За четыре десятилетия хозяйство стало ей родным, наверное, поэтому она не смогла отказаться, когда попросили его возглавить.
— Было жалко людей, — говорит Татьяна Петровна, — к тому времени в СПК остались одни энтузиасты, предприятие было разорено, в долгах. И сегодня живем нелегко, но рук не опускаем. Коллектив у нас небольшой, дружный. Каждый знает свое дело, подгонять никого не надо. Мы сохранили животноводство, на сегодня у нас 86 голов, из них 34 коровы. Молока они дают сейчас много, среднесуточный надой более 11 литров. Сбыт его налажен, нам помогают соседи — ООО ПЗ «Пролетарий».
Поголовье мы удерживаем, и в этом большая заслуга нашего зоотехника Н. И. Скудновой. Отлично трудятся доярка З. А. Михайлова, скотник Н. А. Костаков. Занимаемся ремонтом стада, меняем у населения бычков на телочек, следим за привесами. Мы понимаем: чтобы получить хоть какую-то прибыль, нужно поголовье скота увеличивать, но пока это для нас нереально. Финансовое положение хозяйства сложное, для его оздоровления в прошлом году мы создали общество с ограниченной ответственностью «Октябрь». Стараемся выжить, но все-таки нам нужна государственная поддержка. Хотелось бы согласиться с Татьяной Петровной, но, видимо, прошло то время, когда можно было крестьянам спрятаться за спину государства, прежние стереотипы сломаны, теперь надо больше надеяться на себя. И все-таки жизнь в хозяйстве идет своим чередом. Техника, а это шесть стареньких тракторов, самому «молодому» из которых 16 лет, к весенне-полевым работам готова. Каждый из них не один раз перебран руками механизаторов. В день нашего приезда как раз заканчивал ремонт своего трактора МТЗ-82 О. П. Мочалов.
— Если погода позволит, на днях приступим к севу, — пояснил главный инженер, он же агроном Е. А. Волков. – Яровой сев зерновых культур планируем провести на 160 гектарах. Сейчас проводим работы по закрытию влаги на полях с многолетними травами. На весенне-полевые работы получили финансовую помощь из федерального бюджета 86 тысяч рублей. Татьяна Петровна была на приеме у главы района Е. М. Виноградова, он тоже обещал помочь. Сеять обязательно будем, семена зерновых у нас свои, для подсева многолетних трав семена придется покупать. Мы обязаны обеспечить наших животных кормами, всем известно, что молоко у коровы на языке.
Уныния в коллективе нет – и это уже неплохо. Многое зависит от людей, а они в хозяйстве работящие и заботливые, поэтому и зимовку завершают с хорошими показателями, и к севу приступят вовремя.

Н. ЯРЦЕВА. Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий