//   Погода:
Новости

И вновь – «Премьера»

Увеличить картинкуНакануне Международного дня театра в ГЦКиО «Спутник» прошел районный фестиваль театрального искусства «Премьера», в котором приняли участие девять коллективов.
Впервые в фестивале участвовал театральный коллектив ИПБЦ «Интеллект», который выступил с миниатюрой Ауэрбаха «Сердцу не прикажешь», режиссер-постановщик Т. Смирнова. Коллектив был отмечен в номинации «За волю к победе». Театральный коллектив ГЦКиО «Спутник» подготовил пластический мини-спектакль «Наркотики – мой ад», где режиссер-постановщик С. Барышникова была отмечена за лучшую режиссуру и актуальность тематики.
В фестивале приняли участие два коллектива, которые подготовили спектакли фольклорной тематики. Районный Дом культуры из п. Центральный выступил с пьесой Алешиной «Бабьи каши», руководитель С. Букина. Коллектив отмечен в номинации «За волю к победе». Коллектив Никологорской ДШИ выступил с фольклорно-игровой композицией «Раз на вербной на неделе», руководитель О. Мальцева, он был отмечен как лучший коллектив фольклорной тематики.
Театральные коллективы Перовского и Песковского сельских Домов культуры подготовили пьесы-сказки: Перовский СДК – «Как дед хозяйничал», руководитель Е.Харинова, а Песковский СДК – по пьесе И. Сергиенко «Во французской стороне», руководитель О. Белкина.
Коллектив Никологорского народного театра показал отрывок из спектакля Ю. Лю-бимцева «Любовь на свежем воздухе» и был отмечен в номинации «Любовь к театральному искусству».
Театральный коллектив Галкинского клуба на протяжении нескольких лет выступает со спектаклями по пьесам Л. Филатова. И на этот раз он не изменил традициям, выступил на фестивале с отрывком из спектакля Л. Филатова «Любовь к трем апельсинам». Руководит этим коллективом О. Пескова.
Также на фестивале были представлены афиши. Лучшей была признана афиша Галкинского клуба. Молодежный коллектив Октябрьского Дома культуры выступил с отрывком из пьесы Н. Михайловой «Я готов целовать песок», где была показана сегодняшняя жизнь нашей молодежи.
Прошедший фестиваль показал, что молодые люди активно занимаются любительским творчеством. В то же время руководителям театральных коллективов необходимо обратить внимание на повышение уровня исполнительского мастерства и культуру речи самодеятельных актеров.

Ф. АВВАКУМОВА,
ведущий специалист управления культуры.

Поделиться новостью

Добавить комментарий