//   Погода:
Новости

Ситуация под контролем

Увеличить картинкуВ начале апреля прошло плановое оперативное совещание в Вязниковском ОВД по итогам работы за первый квартал текущего года. Проходило оно по традиционной схеме и было открыто докладом начальника милиции С. В. Поботкина: «Наряду с определенными трудностями и недостатками ситуация по раскрытию и расследованию преступлений находится под контролем».
В докладе, четко разделенном на подпункты, давалась оценка работы криминальной милиции, милиции общественной безопасности, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, ГИБДД, поселковых отделений милиции…
В целом было отмечено сохранение положительной динамики количества регистрируемых преступлений, числа расследованных уголовных дел. Но при этом увеличился остаток не расследованных преступлений, снизивший в свою очередь показатель общей раскрываемости Вязниковского ОВД на 2,1 процента.
К положительным моментам можно отнести тот факт, что уменьшились рецидивная преступность и количество преступлений, совершенных группой лиц.
Оценивая работы криминальной милиции, С. В. Поботкин отметил значительную долю краж в общей структуре преступности, а также снизившуюся раскрываемость грабежей: с 34,5 процента до 31,3, что ниже среднеобластного показателя.
О состоянии преступности, связанной с грабежами и разбоями, за три месяца текущего года отчитался старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска В. В. Прихожаев: всего зарегистрировано 27 грабежей, раскрыто чуть более половины. Большая часть грабежей (13) совершена на улицах.
Говоря отдельно о нераскрытых грабежах, В. В. Прихожаев отметил, что в четырех случаях потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли ни дать примет напавших, ни их опознать.
В семи случаях грабежей предметом посягательств стали сотовые телефоны. Из восьми похищенных аппаратов найдено четыре. По «горячим следам» раскрыто 48,1 процента грабежей из общего числа совершенных в этом году. В шести случаях грабители были несовершеннолетними. Самыми опасными районами в плане грабительских нападений статистика «опознала» «Север» (13 случаев) и «Центр» (5).
По кражам из жилищ (а из 88 краж компетенции криминальной милиции 80 — именно из квартир и домов) отчитался оперуполномоченный отдела уголовного розыска И. Ф. Гаджи-ев: «Раскрываемость преступлений, связанных с хищением имущества из жилищ граждан, — 41,6 процента, что несколько ниже, чем в прошлом году». И опять в микрорайонах — лидерах на первом месте «Север» — 14 преступлений. Толмачево -на втором месте, 8 краж. В районе в этом плане лидируют Никологоры».
Говоря о причинах краж и о недостатках их раскрываемости, было отмечено, что львиная доля проникновений в квартиры была совершена днем во время отсутствия хозяев. На руку ворам служат и низкая техническая укрепленность жилищ, и несовершенство дверных запоров. Имеют место и факты, когда к лицам, совершившим преступления, не принимались такие меры пресечения как задержание и арест, что позволило преступникам воровать и дальше. «Портят» статистику и дачные кражи, раскрываемость которых затруднена несвоевременным обращением пострадавших владельцев в милицию. Но кроме самих владельцев с их низкой укрепленностью жилищ, и нерасторопностью влияет на статистику и «слабая оперативная осведомленность о местах возможного сбыта краденного, затрагивающая получение доказательной базы и изобличение преступников».
По кражам из магазинов, раскрываемостью которых не может похвастаться милиция общественной безопасности, отчитался и. о. начальника отделения участковых уполномоченных С. А. Абрамов: из 10 краж первого квартала 2007 года раскрыто всего три. Чаще преступным посягательствам подвергаются торговые точки на «Севере». Причем воришек прельщают одинаково и товар на прилавках, и сотовые телефоны продавцов. Из десяти магазинных краж семь совершены путем свободного доступа.
Говоря о состоянии правопорядка на улицах и в общественных местах, начальник милиции С. В. Поботкин отметил, что ОВД по Вязниковскому району имеет самый низкий в области показатель удельного веса преступлений, совершенных в общественных местах и один из самых низких по преступлениям совершенным на улицах. Из 20 «уличных» преступлений раскрыто 10, из трех в общественных местах — два. Что мешает раскрываемости этих преступлений по «горячим следам»? Об этом доложил командир роты ППС А. В. Баташов.
Было названо как минимум семь причин затрудняющих раскрываемость: позднее заявление граждан о совершении преступления зачастую их нетрезвое состояние и как следствие неспособность описать приметы преступника. «Виновато» и недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение ОВД ситуация с освещением улиц города. Не хватает оперативности действиям дежурных частей качества и быстроты составления портрета подозреваемых числа нарядов ППС.
Завершил доклад начальник Вязниковского ОВД анализом работы территориальных отделений милиции: «За три месяца 2007 года на территории обслуживаемой Мстерским ПОМ совершено 98 преступлений что выше уровня прошлого года на 66 преступлений. Но общая раскрываемость составила 93 4 процента что выше уровня прошлого года». Никологорское отделение сработало на уровне прошлого года Нововязни-ковское ухудшило показатели…
Резюме всему прозвучавшему на оперсовещании подвел заместитель межрайонного прокурора А. А. Кирянин заостривший внимание присутствующих на нескольких вопросах и пожелаший Вязниковскому ОВД «не снижать темпов в работе проявляя больше инициативности и ответственности».

Н.БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий