//   Погода:
Новости

Плавали. Знаем ли?

С 1 июня в нашем районе открывается навигация. В соответствии с Правилами пользования водными объектами эксплуатировать разрешается только маломерные суда, которые прошли техническое освидетельствование и государственную регистрацию в едином судовом реестре в Госинспекции по маломерным судам МЧС России.
Для регистрации маломерного судна судоводитель должен иметь при себе следующие документы: технический паспорт на лодку, паспорт гражданина РФ, ИНН гражданина РФ. Для технического освидетельствования судно необходимо представить в инспекцию. Управление незарегистрированным судном наказывается административным штрафом в размере от 5 до 10 МРОТ.
Владельцы всех видов маломерных судов должны сдать экзамены, чтобы получить удостоверение на право управления судном. Для получения допуска к экзаменам судоводитель должен написать заявление на бланке личной карточки (бланк выдается в ГИМС), иметь при себе медицинскую справку, две фотографии 3х4, паспорт гражданина РФ, копию диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности (при наличии). Судоводитель также должен знать основные положения Правил плавания по внутренним водным путям РФ (ПП ВВП-2002), правила пользования маломерными судами на водных путях РФ, местные правила плавания, устройство подвесного лодочного мотора, двигателя и другое. Это относится к теоретической части экзамена.
Во время сдачи практических навыков управления судном экзаменуемый должен показать знания и умения по подготовке к запуску подвесного лодочного мотора, двигателя; отход от берега и швартовку к нему; элементы маневрирования судном. На судне должны быть спасательные средства по количеству пассажиров, водоотливные средства, буксирные и швартовые концы.
Более подробную информацию по вопросам регистрации, обучения и сдачи экзаменов можно получить на инспекторском участке N 2 Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области по адресу: г. Ковров, ул. Володарского, 23, телефон 8(49232)4-27-71.

Е. АНИСИМОВА,
пропагандист УГОЧС.

Поделиться новостью

Добавить комментарий