//   Погода:
Новости

А.Лазарев: «С большой надеждой и смелыми планами — в будущее»

Увеличить картинкуС 1 января 2007 года отдел по физической культуре администрации Вязниковского района был преобразован в отдельное управление физической культуры и спорта. Какие изменения произошли в работе бывших сотрудников отдела, какие планы они строят на будущее и есть ли основания у нас вязниковцев на это самое спортивное будущее рассчитывать – обо всем мы попросили рассказать начальника УФКиС Александра Александровича Лазарева.
— В Вязниковском районе, работа физкультурно-спортивной направленности строится в соответствии с постановлением Главы Вязниковского района № 96 от 19.05.05г. о целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Вязниковском районе на 2005-2008 годы».
Основными задачами программы является создание единой системы управления и пропаганды физкультурной и спортивной работы в районе. Главными направлениями нашей работы являются: консолидация усилий отделов и служб управлений физкультуры и спорта предприятий, организаций и общественных объединений в деле развития физкультуры и спорта, обеспечение прав граждан на занятия спортом, снижение криминальной обстановки в молодежной среде за счет развития детско-юношеского спорта. Не менее важная составляющая — физическая реабилитация, адаптация людей с отклонениями в развитии, инвалидов средствами физкультуры и спорта.
Необходимость решения проблемы развития физкультуры и спорта в районе обусловлена тем, что в последние годы произошли негативные изменения в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в частности фактически прекратили свое существование спортивные общества на предприятиях и организациях, недостаточное внимание уделяется развитию физкультуры и спорта по месту жительства и в учебных заведениях.
— Создание управления как самостоятельной организации – это тоже одна из мер?
— Конечно. В начале хотелось бы привести несколько цифр статистики. В 2006 году основные показатели по развитию физической культуры и спорта в Вязниковском районе заметно улучшились. Так, количество проведенных спортивных мероприятий за 2006 год непосредственно спорткомитетом составило 128 (в 2004 году 81 мероприятие). Отношение числа регулярно занимающихся физкультурой и спортом к общей численности населения Вязниковского района в 2006 году составило 10,6%, в 2004 году-8,2%. В прошлом году было подготовлено три мастера спорта России, 1 — кандидат в мастера спорта, 64 -спортсмена I разряда.
Наиболее знаковыми спортивными событиями, организованными в 2006 году отделом ФиС стали: открытое первенство Вязниковского района по лыжным гонкам, открытый турнир по боксу памяти героев-вязниковцев, открытый юношеский турнир по греко-римской борьбе, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, кубок Главы района по футболу, Фатьяновский шахматный фестиваль. Некоторые из перечисленных мероприятий – это возрождение былых спортивных традиций, часть мероприятий мы провели впервые, надеемся, что они приживутся на Вязниковской земле и также станут традиционными.
Естественно, возросла и нагрузка на сотрудников отдела, увеличился объем работы. С преобразованием отдела в управление мы получили не только независимое финансирование, но и новое просторное помещение для работы (теперь мы располагаемся по адресу ул. Б. Московская, д.15), удалось также расширить штат, построить работу сотрудников более эффективно.
Главной задачей, которую ставит перед собой УФКиС сегодня, является возрождение среди населения района традиций здорового образа жизни, внедрение новых привлекательных форм организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Не менее важным аспектом, которому мы также стараемся уделять внимание — создание условий и обеспечение доступности для занятия физической культурой и спортом инвалидов, семей с детьми из категории малоимущих.
— А как обстоят дела с конкретными спортивными достижениями вязниковцев? Есть ли у района спортивный потенциал?
— Безусловно. Спортсменам нашего района уже удалось добиться больших успехов как на соревнованиях Всероссийского, так и международного уровня. Три воспитанника тренера-преподавателя из Никологор В.М. Кузьмина по греко-римской борьбе были приняты в спортивную школу-интернат города Владимира.
Борец греко-римского стиля Дмитрий Васюков считается самым перспективным борцом Владимирской области и по оценкам специалистов и тренеров способен в ближайшем будущем стать чемпионом мира и Европы. В 2006 году Дмитрий выиграл практически все турниры, в которых участвовал, в том числе и международные.
Наши боксеры Михаил и Владимир Рзаевы стали победителями международного турнира во Львове. Михаил является также победителем и призером Международных турниров в г. Родники Ивановской области и г. Кстово Нижегородской области.
В шахматах К. Никологор-ский считается одним из ведущих в своей возрастной категории в России.
Безусловным лидером в области по лыжным гонкам является Наталья Егорова, которая выиграла все областные старты, проводимые в 2006 году. Кроме того, Наталья становилась победителем и призером многих Всероссийских соревнований по легкой атлетике и служебному двоеборью.
В лыжном спорте у нас появилась ещё одна звездочка — Алексей Пастухов. Хотя ему ещё только 16 лет, он уже сегодня выступает на равных с ведущими мужчинами Владимирской области и обыгрывает на всех областных стартах своих сверстников. В состав сборной области по лыжным гонкам входят ещё два воспитанника С.В. Еремичева – А.Ильин и А.Кутузов, а А.Алексеев является ведущим легкоатлетом на марафонские дистанции.
Команда «Луч-Атлет» два года выступала в суперлиге России по футзалу. Команда заставила себя уважать на российской арене всех своих соперников и завоевала заслуженный авторитет среди других команд-участниц. В активе нашей команды победы практически над всеми грандами отечественного футзала, в том числе: «Концентратом» г. Нерюнгри — неоднократным чемпионом России, «Алмазом» г. Мирный – также неоднократным чемпионом и победителем клубного чемпионата мира и другими командами России.
— Какие задачи ставит перед собой УФКиС на более отдаленную перспективу?
— Главным сдерживающим фактором в развитии физкультуры и спорта в районе является отсутствие современной спортивной базы, в частности – спортивно-оздоровительного центра с универсальным игровым залом. Все имеющиеся у нас спортивные сооружения не соответствуют требованиям, предъявляемым при организации соревнований. Даже Дворец спорта для детей и юношества, который заслуженно пользуется все большей популярностью у вязниковцев, не может быть полноценной площадкой для проведения спортивных мероприятий.
Расположенный там бассейн является не более чем ванной для купания, а спортивный зал не имеет нужных размеров. Выход из сложившейся ситуации наше управление видит в строительстве большого спортивного комплекса сметной стоимостью порядка 40 млн. рублей. Эта идея была озвучена мною на прошедшем в марте районном экономическом совещании и поддержана собравшимися. Тема строительства не такая и туманная, как может показаться на первый взгляд, тем более что в Вязниках уже есть человек, который готов бескорыстно пожертвовать на эти цели немалые деньги.
Кроме того, на уровне страны существует специальный пилотный проект, согласно которому, если какой-либо территории удастся построить спортивный комплекс на «местные» средства, то федеральное агентство по физической культуре и спорту будет обязано построить на той же территории еще один комплекс с той же сметной стоимостью, но уже за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, существует вполне реальная возможность на Вязниковской земле получить два современных спортивных центра, отвечающих всем необходимым требованиям. Это задача стратегического характера, и она выполнима. Наверное, не ошибусь, если скажу, что её выполнение стало бы залогом наших спортивных побед, хорошего здоровья вязниковцев и процветания нашей малой родины в целом на долгие годы вперед.

Беседовал А.РАТНИКОВ.
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий