//   Погода:
Новости

На вахте Памяти

Увеличить картинкуСегодня с утра состоялась отправка Вязниковского поискового отряда «Обелиск» для участия во Всероссийской вахте памяти, которая традиционно проводится накануне дня Великой Победы. Двое молодых людей – членов молодежно-подросткового клуба «Патриот» и их командир – специалист отдела молодежи управления культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района Г.Н.Воробьева 13 дней проведут в составе сводного поискового отряда «Гром» в Велижском районе Смоленской области. Все эти дни они будут вести раскопки на местах боевых сражений Второй мировой войны. Участие в этой экспедиции особенно ответственно. Начиная с 2001 года на территории Смоленской области силами владимирских поисковиков были найдены останки более 300 бойцов и командиров Красной Армии. Для вязниковцев это уже пятая поездка на Смоленщину. В прошлом году силами отряда «Обелиск» удалось найти медальон и именную ложку, некогда принадлежащую советскому солдату. На ложке было выгравирован стол с угощениями и дата дембеля – 25 июня. «Очевидно, — рассказывает командир вязниковского отряда Г.Н.Воробьева — владельца этой ложки война застала в последние дни армейской службы. Как сложилась судьба этого человека установить сложно». Какие находки предстоит сделать на этот раз вязниковские искатели, конечно же, не знают. Они готовятся не к открытиям, а к суровым погодным условиям и прочим трудностям с которыми возможно придется столкнуться.
В добрый путь поисковиков напутствовала председатель совета ветеранов войны и труда Вязниковского района К.И.Гайлит. Она пожелала ребятам успехов и сил в плодотворной работе на благо Отечества. По её словам, война закончится лишь только после погребения последнего её участника, а в этом деле поисковые отряды оказывают неоценимую помощь.
Заявки на участие в общероссийской акции подали более 300 поисковиков из 12 регионов страны. В состав делегации из Владимирского региона вошли свыше 30 человек. Вместе с членами Вязниковского отряда «Обелиск» в раскопках примут участие ребята из Владимира, Радужного, Гороховецкого, Гусь-Хрустального и Судогодского районов, а также воспитанники областного кадетского корпуса.
Участники Всероссийской вахты из Вязников вернутся домой 7 мая. Об итогах поездки они доложат на торжественном параде в честь 62-ой годовщины Победы.

А.РАТНИКОВ
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий