//   Погода:
Новости

Книга памяти

Увеличить картинкуВ конце прошлого года увидела свет «Книга памяти героев-чернобыльцев».
«20 лет минуло со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Достаточный срок, чтобы подвести некоторую черту, сделать определенные выводы о ее последствиях для нашей страны, для сопредельных государств, для каждого ликвидатора и жителя загрязненных территорий в отдельности и для планеты Земля в целом. В книге собраны разные материалы: исследования наиболее известных ученых, итоги 20-летней деятельности государства и международных сообществ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, воспоминания ликвидаторов и биографии кавалеров ордена Мужества», — так сказано в преамбуле к этой книге.
Сама книга большого формата, с большим количеством фотографий.. А вот тираж ее невелик – 1000 экземпляров. Одна из этой тысячи книг находится в Вязниковском отделении областной организации «Союз Чернобыль».
В галерее героев-чернобыльцев, награжденных Орденом Мужества, с фотографией и небольшой биографической справкой и два наших земляка – Александр Петрович Куделькин и Сусанна Владимировна Соколова. Издатели книги сожалеют, что она не смогла вместить всего, что просилось на ее страницы. «Особенно жаль, — пишут они, — что имена не всех героев-ликвидаторов упоминаются в ней. Значит, возможно, у этой книги будет продолжение…».
Остается добавить, что книга издана на средства МЧС России при поддержке и участии Института безопасности развития атомной энергии РАН и общественных организаций.

А.СЕРГЕЕВ.
Рисунок с сайта http://chernobl12.narod.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий