//   Погода:
Новости

«Первопечатники»

В конце марта в Центре дополнительного образования детей прошел фестиваль школьной прессы, на который собрались юные редактора школьных изданий и их взрослые наставники. На встречу с ребятами пришли ведущий специалист управления образования Л.А. Туранова, Л.В. Гришина, курирующая вопросы детской печати и представители СМИ. Перед началом большинство собравшихся успело ознакомиться с образцами школьных газет, которые делегаты фестиваля не преминули захватить с собой. И, признаться, было что почитать и посмотреть в небольших пока газетных подшивках.
Открывая фестиваль, Л.А.Туранова отметила актуальность издания школьных газет, которые призваны сыграть свою роль в объединения школьных коллективов, поделилась желанием создать газету для всего детского сообщества города и района, к чему уже предпринимались неоднократные попытки. Потом юные редакторы представили каждый свои издания.
Отрадно, что ребята не боятся творческих поисков, громких названий, как например, юные журналисты из Буторлинской СОШ, именующие свое творческое объединение «Издательским домом». Почему бы и нет? Ведь они выпускают и школьную газету «Зеркало», поэтический альманах и журнал «Пятачок» — три вида печатной продукции, отсюда и такое солидное название. Опыт буторлинцев пришелся по вкусу ребятам Пирово-Городищинской школы, и они стали выпускать свою газету «Дельфин». Оригинально обыграв аббревиатуру своего названия, школа № 5 решила назвать свою газету «Осошка».
Это только на первый взгляд кажется, что выбрать название для газеты не стоит большого труда. Еще как стоит, и труда, и мук, даже менять найденные варианты приходилось. Зато когда появлялось именно то, единственное и неповторимое название печатного органа, творческая работа закипала с еще большей энергией. Вот лишь некоторые названия школьных газет: «Пенал» (школа № 2), «Рой» (школа № 3), «Большая перемена +» (Никологорская СОШ), «Республика» (школа № 6), «Штрих» (Нововязниковская школа). Стремясь расширить круг своих читателей, редакции некоторых школьных газет. особенно в сельской местности, где школа нередко является главным культурным очагом, предлагают свою печатную продукцию родителям, односельчанам.
Рассказывая о себе, делясь с друзьями и единомышленниками своими находками и достижениями, поднимая ряд проблем, связанных с изданием школьных газет, их юные издатели получали нужные советы, брали на вооружение опыт коллег. Одним словом, первый фестиваль школьной прессы прошел, в атмосфере конструктивного сотрудничества и обмена опытом.

С.АПОСТОЛОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий