//   Погода:
Новости

Опасный период

Увеличить картинкуНаступил весенне-летний период — самый опасный в противопожарном отношении. Достаточно вспомнить весну 2006 года, когда пожарные подразделения Вязниковского ОГПС более 30 раз в сутки выезжали на тушение сухой травы и мусора. Баловство детей со спичками на склонах оврагов – реальность каждой весны. Огонь по сухой прошлогодней траве быстро расползается, и горят заборы, сараи, бани, дома фермы и леса. К сожалению взрослые не только не одергивают детей, но и сами порой поджигают траву и разводят костры вблизи строений, не понимая, какой опасности подвергают рядом стоящие жилые дома и различные хозяйственные постройки, не задумываясь о том, что вылетевшая из костра искра, неосторожно брошенный окурок или спичка, все это приводит к пожару.
В правилах пожарной безопасности сказано, что необходимо своевременно очищать от горючего мусора, отходов, опавших листьев, сухой травы участки, прилегающие к жилым домам, территорию населенных пунктов. Разведение костров ближе 50 метров до зданий и сооружений не допускается. Зачастую люди халатно относятся к выполнению этих требований.
В связи с этим Вязниковский отряд Государственной противопожарной службы обращается ко всем жителям Вязниковского района соблюдать данные правила и не допускать сжигания сухой травы и отходов. О всех случаях возникновения пожара сообщайте по телефону службы спасения 01.
Уважаемые жители Вязниковского района!
Доводим до вашего сведения номер «телефона доверия» Главного управления МЧС России по Владимирской области в г. Владимире: 8 (4922) 32-36-36 (работает круглосуточно) и «телефон горячей линии» Вязниковского отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Владимирской области 2-50-01 (работает круглосуточно).
По этим телефонам можно сообщить обо всех опасностях угрожающих жизни и здоровью людей, нарушениях правил пожарной безопасности, предпосылках к пожарам, происшествиям, чрезвычайным ситуациям, в том числе на водных объектах, а также неправомерных действиях пожарных, спасателей, инспекторов государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, допущенным ими при исполнении своих служебных обязанностей.
Проявляйте бдительность, не проходите мимо нарушений, которые могут привести к трагедии!

Ст. инженер отделения ОСиП
ст.лейтенант вн.сл. О.Э.Суворов

Поделиться новостью

Добавить комментарий