//   Погода:
Новости

Многое зависит от самого человека

Увеличить картинкуПрофилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во многом основывается на устранении или ослаблении факторов риска их развития. Первым этапом любых профилактических мероприятий является немедикаментозная профилактика: отказ от злоупотребления алкоголем, курения, снижение избыточной массы тела, лучше всего — за счет физической активности.
Проведение профилактических мероприятий позволяет улучшить качество жизни и является делом каждого отдельно взятого человека. Медицинские наблюдения показывают что прекращение злоупотребления алкоголем (это регулярное употребление более 70 г спирта в день или за ночь) постепенно снижает риск развития ССЗ даже у лиц ранее чрезмерно пьющих. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц не злоупотребляющих алкоголем на 20-30 процентов меньше.
После пяти-шести лет воздержания от курения риск развития заболеваний практически такой же, как у человека никогда не курившего.
Уменьшение потребления соли и уменьшение избыточной массы тела на 5-10 килограммов существенно снижает повышенное артериальное давление. Эффект от регулярных физических упражнений связывают с их благоприятным влиянием на массу тела уровень артериального давления содержание холестерина в сыворотке крови и толерантность к глюкозе (повышенный уровень сахара в крови). Человеку страдающему сердечнососудистыми заболеваниями необходимо ограничить употребление продуктов богатых холестерином — мясо сливки сметана яйца сыр больше есть капусты черники абрикосов.
Повышенный уровень сахара в крови также является одним из факторов риска развития ССЗ и их серьезных осложнений. При скрининг-обследовании (профосмотре) часто выявляется ранее неустановленная гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови). Раннее назначение диеты и в некоторых случаях сахароснижающих препаратов позволяет предотвратить развитие сахарного диабета и ССЗ. Таким образом, анализ крови на сахар лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями желательно сдавать один раз в 4-5 месяцев (3 раза в год). Важно отметить, что 65-70 процентов людей трудоспособного возраста не знают о наличии у них ССЗ.
80 процентов пациентов не проводят профилактической терапии чаще всего из-за отсутствия достаточной информации а 10-15 процентов отказываются от регулярного приема профилактических и лечебных препаратов ссылаясь на побочные эффекты сегодняшнее хорошее самочувствие экономические трудности и тому подобное. Однако как говорится прошедшее не вернешь так и в данном случае упущенное для профилактики время оборачивается в дальнейшем развитием дополнительных заболеваний и их тяжелых осложнений. Таким образом, немедикаментозная коррекция факторов риска развития в ряде случаев лекарственная терапия без попыток самоотмены препаратов т. е. под постоянным контролем врача и необходимых медицинских обследований позволяют предотвратить развитие тяжелых осложнений ССЗ и требуют от человека пересмотра многих сложившихся в течение жизни привычек. Злоупотребление алкоголем гиподинамия — низкая физическая активность повышенный уровень сахара в крови неконтролируемая артериальная гипертензия приводят к развитию серьезных осложнений, требуют регулярного медицинского обследования у врачей и конечно пересмотра образа жизни со стороны самого человека.

В. ПУЧЕНКИН, врач функциональной диагностики поликлиники первой городской больницы.

Поделиться новостью

Добавить комментарий