//   Погода:
Новости

Знакомьтесь: музей «Земляки»

Наступивший год изобилует знаменательными датами для дружной семьи педагогов, учащихся и родителей средней школы N 2 г. Вязники. Его можно смело назвать и годом космоса, и годом школы. В 2007 году мы будем отмечать 150-летие со дня рождения основоположника отечественной космонавтики и ракетостроения К. Э. Циолковского, 100-летний юбилей главного конструктора советских космических систем С. П. Королева, 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли. Школа отмечает в этом году 200-летний юбилей.
Экспозиция отдела «История космонавтики» в школе N 2 начала создаваться в 1970 году усилиями преподавателей и учащихся при активном содействии выпускника школы, летчика-космонавта В. Н. Кубасова. В феврале 1976 года экспозиции было присвоено звание «школьный музей» за большую поисковую и исследовательскую работу, успехи в воспитании учащихся. С этого времени школьный музей стал центром краеведческой и гражданско-патриотической деятельности в школе.
Сегодня в музее много материалов, которые были получены в ходе посещения памятных мест, связанных с историей космонавтики, — городов Калуги, Гагарина, Звездного. Значительное число уникальных экспонатов было подарено В. Н. Кубасовым: личные вещи, фотографии, книги и другое. Огромный вклад в пополнение фондов музея внесли учащиеся школы, собравшие материалы по отдельным вопросам истории космонавтики. Особо следует отметить инициативы заместителя директора по воспитательной работе А. В. Зюзиной – активного участника музейной жизни.
Наш музей неоднократно награждался как призер смотров-конкурсов школьных музеев на муниципальном и региональном уровнях. Активисты музея были участниками XVIII-XXX Всероссийского конкурса «Космос». Они дважды были награждены дипломами участников, и один раз стали призерами этого престижного молодежного форума. Делегация школы является постоянным участником научных семинаров, проводимых Государственным музеем истории космонавтики Калуги. Благодаря сотрудничеству школы с Центром дополнительного образования детей (лаборатория В. В. Федорова), патронату В. Н. Кубасова, помощи начальника управления образования Г. А. Роговой учащиеся только за последний год посетили дом-музей Н. Е. Жуковского, Государственный музей истории космонавтики в Калуге и Звездный городок.
В музее постоянно проходят экскурсии, заседания клуба любознательных, митинги памяти, посвященные знаменательным датам истории космонавтики. Широко используют музейную экспозицию, материалы запасников и преподаватели отдельных предметов. Постоянно работает кружок «Активисты школьного музея», где учащиеся не только знакомятся с историей космонавтики, но и осваивают азы музейного дела, разрабатывая тексты экскурсий, составляя выставки-передвижки, а в этом году — и мультимедийные варианты экскурсий, которые содержат звуковые и видеофрагменты. Гордостью экспозиции музея являются макеты летательных аппаратов, изготовленные учащимися школы под руководством Б. Н. Сысоева. На данный момент в арсенале экскурсионной группы музея и его актива есть и мультимедийные варианты интеллектуальных игр. В настоящее время в музее проходит реконструкция, цель которой сделать помещение более комфортным для проведения творческих встреч и экскурсий.
Мы приглашаем всех желающих ближе соприкоснуться с космической одиссеей, посетить наш музей.

М. ЛЕБЕДЕВА, учитель истории.

Поделиться новостью

Добавить комментарий