//   Погода:
Новости

Единый и неотвратимый

Увеличить картинкуСегодня учащиеся четырех учебных заведений Вязниковского района сдавали пробный экзамен в форме ЕГЭ (Единый государственный экзамен) по математике. Как сообщили корреспонденту Вязники.Ру в районном управлении образования, свои знания удалось проверить 256 старшеклассникам. Это учащиеся из школы №3, школы №9, Никологорской СОШ, студенты Механико-технологического техникума. Результаты пока еще не известны, но очевидно одно — оценка, полученная при прохождении данного испытания, ни в аттестате, ни при поступлении в ВУЗ засчитана не будет. Главная цель пробного ЕГЭ – дать возможность будущим абитуриентам испытать новый способ сдачи экзамена на практике, объективно оценить свои силы.
ЕГЭ, о котором так много говорят, медленно, но верно «пробирается» к нам на территорию, пока в виде эксперимента, но в 2009 году он станет неотвратимой реальностью.
Говорят, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Вот и отношение к ЕГЭ пора начинать менять. Тем более, что не так уж он страшен, этот ЕГЭ, и не так безысходно «черен», как его малюют. Первый вице-премьер Д. Медведев на прошлой неделе высказался с одобрением в адрес единого экзамена: «Тесты, которые сегодня существуют, позволяют отрешиться от личных решений. И это хорошо. Глубина знаний и личные впечатления — не одно и то же».
В скором времени вязниковским школьникам предоставится шанс продемонстрировать глубину знаний при помощи «настоящего» ЕГЭ. Пока этот экзамен — дело добровольное, школьники определяются, в какой области знаний им блеснуть. 12 человек 13 июня мая планируют писать химию, 31 учащийся города и района 16 июня «вгрызется» в гранит биологических знаний. На 29 мая на ЕГЭ по русскому языку подано 197 заявлений. Поменьше желающих решать 4 июня математические задачи — 121 заявление. Физиков тоже существенно меньше, чем лириков: 9 июня на ЕГЭ по физике собираются придти 28 человек.
Следует сказать, что все выпускники прошлых лет тоже имеют право сдавать экзамен в форме ЕГЭ, так же как и ученики-выпускники учреждений начального, среднего профессионального образования, поступающие в вузы в этом году. В списке имеющих право на сдачу ЕГЭ и обучающиеся на дому.
Кстати, с 2007 года сдавшие ЕГЭ могут использовать его результаты при поступлении в средние и высшие учебные заведения в течение двух лет, а не одного года, как было ранее.
И в заключение хочется сказать школьникам, тем, кто уже определился с выбором и кто еще пребывает в раздумье: ЕГЭ сдавать надо. Надо учить себя оформлять унифицированный документ, не бояться нестандартных ситуаций. Нужно, уже пора, к этой форме сдачи экзамена привыкнуть.

Н. КОНСТАНТИНОВА. P.S. Дополнительную информацию о ЕГЭ можно получить на сайте управления образования: www.uproviaz.ru. Электронный адрес: info@uproviaz.ru.

Поделиться новостью

Добавить комментарий