//   Погода:
Новости

В вязниковской межрайонной прокуратуре

В прокуратуре состоялось очередное координационное совещание. В нем приняли участие глава муниципального образования «Город Вязники» А. Н. Фролов и заведующий отделом МО «Вязниковский район» В. А. Облов.
Первым был рассмотрен вопрос «Об активизации борьбы с уличной преступностью», затем – «О повышении эффективности работы правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений» и «О состоянии работы по исполнению законодательства, связанного с учетом и регистрацией преступлений».
Учетная преступность возросла в 2006 г. на 110,8 процента, хотя в нашем районе она в 3,1 раза ниже, чем по области.
Рост допущен в основном в г. Вязники. В числе прочих мер по предупреждению уличной преступности решено привлекать в охране общественного порядка сотрудников ООО «Лидер», ООО «Омега».
При рассмотрении вопроса по борьбе с экологическими преступлениями отмечена их низкая раскрываемость. Предложено проанализировать работу созданной при ОВД работу группы по экологическим преступлениям, активнее выявлять факты незаконного вывоза древесины из района, взять под постоянный оперативный контроль работу пилорам района с целью пресечения переработки «левой» древесины. Отмечено, что в настоящее время прокуратура проводит контрольную проверку (первая была в 3 квартале 2006 г. ) по лесонарушениям. За различные нарушения по первой проверке к административной ответственности были привлечены 15 должностных лиц. Кроме этого ведется проверка соблюдения в районе законодательства по охране питьевой воды. По результатам этих проверок будет дана дополнительная информация.
Координационное совещание отметило, что в целом в 2006 году уменьшилось количество незарегистрированных преступлений до двадцати, за два месяца 2007 г. уже выявлено 7 преступлений, укрытых от учета.
Принятое решение направлено на искоренение грубых фактов нарушения учетно-регистрационной дисциплины. Общая раскрываемость преступлений по итогам прошлого года возросла на 1,6 процента и составила 52,4 процента. Впервые раскрыты все умышленные убийства, однако почти половина всех преступлений не раскрыта, чем серьезно ущемляются права граждан.
Принятое на совещании решение направлено на активизацию оперативно-розыскной деятельности. Эта позиция в работе ОВД постоянно под контролем прокуратуры.

П. СУББОТИН, председатель координационного совещания руководителей правоохранительных органов, Вязниковский межрайонный прокурор.[B]

Поделиться новостью

Добавить комментарий