«Здоровые дети – здоровая Россия»

Увеличить картинкуПод таким девизом в нашем городе проходит школьная спартакиада. В её программу входят такие виды спорта, как футбол, легкоатлетический кросс, лыжные гонки, баскетбол, волейбол, легкоатлетическое четырехборье «Шиповка юных», плавание, туризм, «Президентские состязания».
За январь – февраль уже прошли соревнования в зачет спартакиады школьников по плаванию и лыжным гонкам. Посмотрим, кто же в них стали сильнейшими.
В плавательном бассейне Дворца спорта честь школ защищали учащиеся 1993-1995 годов рождения в соревнованиях по плаванию. В состав каждой команды входило 3 мальчика и 3 девочки.
Мальчики проплывали 50 м (3 бассейна) вольным стилем, девочки 33 м (2 бассейна). По результатам этих соревнований первое место завоевала школа № 6, в состав команды которой вошли Максим Протасов, Максим Родионов, Роман Челбаев, Екатерина Варзина, Ксения Евсюкова и Наталья Савельева. Второе место заняла команда школы № 9, 3-е – юные пловцы школы № 3. Участники команды-победительницы награждены грамотами и памятными призами. Школе № 6 вручен переходящий кубок.
В личном первенстве места распределились следующим образом: у мальчиков победителем стал Александр Лосев (школа № 5), призерами – Александр Лагута (школа № 1) и Михаил Лебедев (школа № 9); у девочек победу одержала Ксения Евсюкова (школа № 6), на втором месте Мария Солошенко (школа № 2), третьим призером стала Екатерина Варзина (школа № 9).
Зима в этом году не баловала нас хорошей погодой. Учителям физкультуры приходилось также терпеть ее капризы: то слишком холодно, то весь снег растает. Но несмотря на это на уроках лыжной подготовки были сформированы школьные лыжные команды, в состав которых вошли по 7 юношей и по 7 девушек 1992 года рождения и младше для участия в соревнованиях по лыжным гонкам. Для девушек дистанция составляла 2 км, для юношей – 3 км. Участники проходили дистанцию классическим стилем.
Соревнования проходили на лыжной базе, где силами тренеров ДЮСШ № 2 заранее были подготовлены трассы дистанций и лыжный городок. В присутствии участников и зрителей, среди которых были и родители юных гонщиков, торжественно открыл соревнования директор Дворца спорта С.Г.Гордеев, пожелавший всем успехов и здоровья, а участникам – быстрых секунд.
И вот дается старт…Судейская бригада приступает к своим обязанностям. Проходят, пробегают дистанцию девушки, за ними стартуют команды юношей. Пока подводились итоги, все участники соревнований после финиша подкрепились горячим чаем с булочками и бутербродами. От имени участников и организаторов соревнований большое спасибо коллективу столовой школы № 3 за вкусное питание.
Но вот очки подсчитаны. В результате упорной борьбы у девушек командное первенство завоевали лыжницы школы № 9 . У юношей первой стала команда также школы № 9. Второе место заняла команда школы № 6, третье – у Нововязниковской школы.
Что касается личного зачета, то здесь победителями стали Иван Галкин (школа № 2) и Татьяна Цилько (школа № 9); на втором месте Роман Кирпичев (школа № 5) и Екатерина Карпенкова (школа № 9), третьими призерами стали Алексей Дубов (школа № 9) и Ольга Война (школа № 9). Благодаря финансированию соревнований управлением образования все призеры награждены грамотами и ценными подарками. Команда-победительница школы № 9 отмечена дипломом и переходящим кубком.