//   Погода:
Новости

Удачный человек

Увеличить картинкуТатьяна Павловна Бударина, по ее выражению – «удачный, счастливый человек». Она считает, что карьера ее сложилась, хотя, никогда к этому не стремилась. Родилась она 5 января 1951 года на станции Мстера, в многодетной семье, где было пятеро детей. Отец, Павел Данилович Андронов, всю жизнь проработал на железной дороге машинистом, мама долгое время трудилась в столовой станции Вязники. Заканчивала Татьяна Павловна железнодорожную школу № 7 и поступила затем в Покровское педагогическое училище, которое готовило учителей для сельских малокомплектных школ. Окончив в 1971 году училище, она пришла работать учителем начальных классов в школу села Сарыево. Вот, собственно говоря, и вся краткая биографическая справка, потому что именно с этой школой и связала свою судьбу Татьяна Павловна. Что же было главного в этот довольно солидный промежуток времени? Была огромная любовь к своей профессии, детям, школе, людям, то, что помогло ей стать именно «удачным» человеком.
Учителем начальных классов Татьяна Павловна проработала 23 года. С первых шагов на этом поприще ее окружали замечательные люди. Она с благодарностью вспоминает директора школы Зинаиду Петровну Кирееву, которая очень доброжелательно встретила в 1971 году молодую учительницу, подыскала ей квартиру, помогала становлению ее как педагога, всячески опекала. И как ей не вспомнить добрым словом другую старшую свою коллегу и наставницу Елизавету Ивановну Ипполитову, которая засиживалась с ней до вечера, помогая и словом, и делом. «Мы не за копейки работали, а от души, — говорит Татьяна Павловна. — А какое уважение было к учителям! В магазине даже в очереди не дадут постоять – всегда пропустят. Ну и мы старались: занимались после уроков с отстающими учениками, провожали ребятишек из дальних деревень, чтобы встретить их на следующий день здоровыми и жизнерадостными. Пожилым людям помогали документы различные оформлять, объясняли, если что-то непонятно. Да и сейчас в этом отношении ничего не изменилось».
В 1973 году Татьяна Павловна вышла замуж и считает, что семейная жизнь у нее также сложилась удачно и счастливо. Ее супруг, Владимир Федорович Бударин, много лет возглавлявший инженерную службу колхоза «Знамя», во всем помогает и поддерживает свою жену. Они воспитали двоих детей: дочь Елену и сына Андрея. Не удивительно, что дочь пошла по стопам своей мамы и работает сейчас учителем начальных классов. Сама Татьяна Павловна окончила заочно Владимирский педагогический институт и с 1992 года стала преподавать историю, работая к тому же еще и завучем, а в 2004 году ее назначили директором школы. Должность эта хлопотная. Нужно обладать достаточной энергией, иметь хозяйственную жилку, уметь подойти к людям. К тому же сельские малокомплектные школы находились в очень сложном положении, и нужно было выживать в условиях экономического кризиса, когда и рождаемость резко снизилась, и работать людям на селе практически было негде. О каком-то ремонте и речи не могло идти: его просто не на что было делать. Сейчас, если судить о подобных учебных заведениях, глядя на школу села Сарыево, ясно видно, что ситуация меняется к лучшему. Директор Бударина отмечает большую помощь, которую она ощущает со стороны управления образования и возглавляющей его Г. А. Роговой, которая знает проблемы сельской школы и не отказывает ей в поддержке.
Особенно это стало заметно в последние два года, когда наладилось нормальное финансирование. Школу всю побелили и покрасили, приобрели новую мебель, компьютер, принтер, телевизор, видеоплеер. В классах стало красиво, уютно и тепло благодаря собственной котельной, топливо для которой запасено в достаточном количестве. С этой стороны все благополучно. Школа, где всю жизнь проработала Татьяна Павловна, стала для жителей села настоящим храмом культуры, в ней до последнего времени, пока не возобновил свою работу местный Дом культуры, проводились все праздники и мероприятия. Так что значение школы на селе трудно переоценить.
Приехав жить и работать в Сарыево, Татьяна Павловна настолько полюбила это село, его жителей, что оно стало для нее второй малой родиной, и она дня не может провести в разлуке с ним. Призналась, что когда уезжает ненадолго в гости, стремится быстрее вернуться домой, где все тропинки ей знакомы, где поле, лес со знакомыми грибными и ягодными местами. Она верит в возрождение своего села, убеждена, что качество жизни в сельской местности гораздо выше, один чистый воздух чего стоит. А в Сарыеве можно смело строиться, благо коммуникации есть, строительный лес и пиломатериалы под боком, железная и автомобильная дороги рядом. С отрадой она отмечает, что в этом году в первый класс школы пришло тринадцать учеников, а не 3-4, как в предыдущие годы. За парты садятся уже внуки ее первых учеников. Да у нее у самой внучка в этом году стала первоклассницей, а внук в шестой класс пошел. Время идет, постепенно года собираются в даты, круглые и полукруглые, одни мы называем юбилеями, другие – вехами жизненного пути. Но как бы ни сложилась дальше жизнь и судьба Татьяны Павловны Будариной, определять их по-прежнему будут ее удивительная доброта, трудолюбие, любовь к школе, людям, отзывчивость, обаяние женщины-учителя, темперамент руководителя, та особенная магия личности, когда поговоришь с человеком несколько минут — и кажется, что знаешь его всю жизнь. И долго потом остается ощущение щедрого душевного тепла, исходившего от этого человека, что и серый дождливый день покажется солнечным и теплым.
С. АПОСТОЛОВ.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий