//   Погода:
Новости

Совсем не легкая отрасль

Увеличить картинкуАссоциацию «Сеньковская мануфактура» посетил президент концерна «Ростекстиль» Б.М. Фомин. Он встретился с руководителями предприятий, входящими в состав ассоциации. В кабинете генерального директора В.В. Туманова состоялся разговор о достижениях и проблемах текстильной отрасли, о деятельности концерна.
— Концерн «Ростекстиль», -сказал Борис Михайлович, -был создан в 1990 году из бывшего отраслевого министерства текстильной промышленности РФ. За прошедшие годы он преобразовался в крупнейшее общенациональное объединение текстильных предприятий, в которое входят 350 производителей текстильной продукции России. Все эти годы мы совместно решали сложнейшие задачи построения новых взаимоотношений между правительством, региональными властями, профсоюзами и работодателями по сохранению традиций и развитию экономических подходов для предпринимательской деятельности и стабилизации работы предприятий отрасли.
В своем выступлении он отметил, что проектом перспективного финансового плана Российской Федерации на 2005-2008 годы предусмотрены расходы на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным на закупку сырья, материалов и техническое перевооружение предприятий отрасли. Уже в этом году льнопрядильное предприятие, входящее в состав «Сеньковской мануфактуры», получило такой кредит, две трети процентной ставки которого субсидируется из федерального бюджета.
Постоянный характер носит подготовка предложений в части отмены ввозных пошлин на различные виды оборудования, что способствует созданию инвестиционного климата на предприятиях текстильной промышленности. Отменены ставки ввозных таможенных пошлин по более, чем сорока позициям технологического оборудования.
Борис Михайлович подчеркнул, что предстоит еще многое сделать для насыщения российского рынка высококачественными отечественными товарами, выходу на международный уровень торговли.
Согласны были с ним и директоры предприятий ассоциации, которые идут в ногу со временем и стараются приспособиться к быстро меняющимся условиям рыночной экономики, выпуская востребованную потребителями продукцию. Текстильную отрасль считают легкой, но это далеко не так. И, как справедливо сказал Б. М. Фомин, успех во многом зависит от кадровой политики, хорошо подготовленные кадры способны обеспечить не только выживание, но и уверенный рост производства, как это и происходит в Ассоциации «Сеньковская мануфактура».
Н. ЯРЦЕВА.
Фото с сайта http://td-pk.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий