//   Погода:
Новости

Спорт Вязниковского района

Увеличить картинку В ноябре был разыгран кубок области по мини-футболу. В борьбе за него встретились 8 команд, разбитые на две группы. В группу «А» наряду с командами «Маяк» из Гороховца, «Кристалл» из Радужного и командой ВЛГУ из Владимира попала и команда «Луч-Атлет» из Вязников. Согласно регламенту о кубке в финальную стадию соревнований вышло по две лучших команды из группы.
Игры в своей группе наша команда завершила успешно, заняв итоговое первое место, причем, вязниковцы вышли в финал с тремя набранными очками, обыграв в очном противостоянии команду «Кристалл» со счетом 5:4.
Игры финальной стадии проходили в новом Дворце спорта при переполненных зрительских трибунах. Первым соперником вязниковцев в финале стала команда «Покров». Первый тайм закончился с явным преимуществом «Луча-Атлета» – 4:0. После перерыва, уверовав в близкую и легкую победу, наши игроки вышли на площадку недостаточно настроенными на эту победу, за что чуть было не поплатились. В итоге «Луч-Атлет» победил со счетом 5 : 4.
Во втором матче дня команда «Символ»из Курлова обыграла хозяев – 3 : 2. Таким образом, сильнейшую команду Владимирской области должна была выявить очная встреча между «Лучом-Атлетом» и «Символом».
Но в отступление от главного хотелось бы несколько слов сказать о судействе. Уже, наверное, набили оскомину разговоры о предвзятом судействе. Во многих областных газетах прошла информация о том, что «люди в черном» весьма благоволят «Символу». Не стал исключением в этом отношении и финальный матч. Мы пропустили вначале два мяча. Затем отыгрались и вышли вперед – 3 : 2. Вот тут и началось. После того, как наш голкипер А.Малышев после удара курловца зафиксировал мяч, нападающий «Символа», лежа, буквально двумя ногами затолкал мяч в ворота вместе с руками нашего вратаря. Обслуживающий встречу судья Г.Гусев, он же бывший игрок и капитан «Символа», стоявший буквально в двух метрах от происходящего, указал на центр – 3 : 3.
Но даже после такого неприкрытого судейского произвола игроки «Луча-Атлета» нашли в себе силы забить еще один гол в ворота соперника и тем самым выйти вперед – 4 : 3. Казалось, вот она – победа, к тому же шла последняя минута встречи. Но не тут-то было. Другой судья встречи обнаруживает нарушение правил, которого и в помине не было, со стороны нашего игрока, а так как нарушение было шестым по счету, это давало право «Символу» на пробитие 9-метрового пенальти, который игрок «Символа» и реализовал. В итоге – 4 : 4, но дополнительные показатели у курловцев оказались лучше. Вот таким образом мы оказались не чемпионами, а всего лишь вторыми, хотя на тот момент были сильнее соперника.
А. ВАРЗАЛЕВ.

«Новогодний турнир»
23-24 декабря прошел новогодний шахматный турнир, в котором приняли участие сильнейшие шахматисты города и района. За игровой доской встречались совсем еще юные по возрасту, но не по мастерству спортсмены с опытными и титулованными игроками. А парадоксальность так называемых «быстрых шахмат» в том и заключается, что здесь результат непредсказуем и от поражения не защищен никто, в этом все убедились буквально на старте турнира, когда кандидат в мастера проиграл самому младшему его участнику, а любитель-самоучка был близок к победе над мастером ФИДЕ. Если отбросить некоторые шероховатости, то турнир прошел на очень хорошем уровне.
Но вот сыгран заключительный тур, подсчитаны очки, и представители отдела по физической культуре и спорту А.Ю.Егоров и С.А. Насыров приступили к награждению победителей и призеров. Среди девушек победила Татьяна Ни-кологорская, на втором месте Елена Земскова, на третьем – Фаина Дмитриева. В мужской группе на первом месте Борис Проничев, на втором – Константин Никологор-ский, на третьем – Валерий Тон-ков. Все они награждены грамотами и денежными призами, а все участницы турнира еще и сувенирами, а В.Л.Боровков от себя лично вручил в подарок книги о шахматах юным участникам турнира.
И устроители, и сами игроки остались довольны прошедшими соревнованиями, их атмосферой, которая, несмотря на остроту и даже драматизм борьбы была теплой и дружественной. В канун Нового года вязниковская федерация шахмат решила провести еще и блицтурнир. Он намечен на 29 декабря. Место проведения все то же – Дом искусств, начало в 15-00.
С.ОДНОЛЕТОВ.

Большой малый теннис
Увеличить картинкуСостоялось открытое первенство района по настольному теннису. Игры проходили одновременно на четырех столах в группах мужчин, юношей и девушек. Несмотря на то, что первенство было личным и в конечном итоге победа зависела от индивидуальной манеры каждого игрока, его характера, воли и выдержки, важна также была и тренерская школа, без которой шансы на успех были минимальными. В гости к нашим теннисистам приехали гороховчане. Соревнования знаменовали собой открытие зимнего календаря игр в этом круглогодичном виде спорта.
После небольшой разминки баталии за теннисными столами начались нешуточные. В каждой группе игроков была своя интрига: например, сохранит ли Александр Акишин и его юные воспитанники славу сильнейших теннисистов нашего района; или сумеют ли вязниковские девчата оказать достойное сопротивление первой ракетке Гороховца Елене Митрофановой?.. Все эти вопросы добавляли остроты буквально в каждый поединок.
Зрителю со стороны интересно было наблюдать за игровой манерой никологорцев Евгения Ивакина и Вадима Барскова, вязниковца Николая Иванченко, членов клуба «Витязь» Владимира Чурюканова и Дмитрия Безрукова, гороховчанки Елены Митрофановой и, разумеется, Александра Акишина, поединки с которым подчас напоминали решение сложных тактических задач.
Раньше других закончились соревнования в немногочисленной группе девушек. Здесь никому не оставила шансов игравшая красиво и мастерски Елена Митрофанова из Гороховца. На втором месте Эльфрида Лебедева, на третьем Татьяна Нефедова (клуб «Витязь»).
Выиграв в своей подгруппе все партии со счетом 3 : 0, Александр Акишин неожиданно для себя и для других проиграл в полуфинале Александру Ястребову из Гороховца. Однако это единичное поражение не помешало Акишину из д. Октябрьская выйти на первое место. Вторым стал Евгений Ивакин, третьим, — завоевавший симпатии зрителей Вадим Барсков (п. Никологоры). А их земляк из группы юношей (до 18 лет) Александр Стальнов стал первым, оставив позади Дмитрия Бабашкина и Илью Андрианова из д.Октябрьская.
Все победители и призеры награждены грамотами отдела по физической культуре и спорту, а также денежными премиями.
С.СЕРГЕЕВ. Фото А.НАМЕСТНИКОВА.

Путевка на первенство России
С 1 по 10 ноября во Владимире проходило первенство Центрального Федерального округа по классическим шахматам. На эти высокого уровня соревнования съехались свыше 400 человек из различных городов РФ. Вязниковский район также не остался в стороне и делегировал на эти соревнования 9 человек. Лучше всех из наших спортсменов, да и не только из наших, а из всех представителей Владимирской области, выглядел Константин Никологорский, который стал победителем первенства в возрастной группе до 12 лет (в ней играло 70 человек), набрав 8 очков из 9 возможных.
По итогам первенства Константин получил путевку на финал первенства России, который состоится в марте 2007 года в г. Сочи. Другие наши участники также выступили неплохо, доказав, что шахматы в Вязниковском районе находятся на достаточно хорошем уровне.
Л.АЛЕКСАНДРОВ.

Есть и чемпионы
23- 24 декабря в Зеленограде состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе памяти 28 героев-панфиловцев, собравший около четырехсот участников. Участвовали в нем и вязниковские спортсмены, воспитанники тренера Юрия Андреевича Карпенкова. Результат впечатляет: так, Георгий Гулбиани стал чемпионом в тяжелом весе среди 12 претендентов на победу. В весовой категории 41-42 кг победил Кирилл Меш. Третьим призером стал еще один вязниковец, Даниил Абанин. Неплохо выступили и другие наши ребята – это занявшие 6-7 места Кирилл Орлов, Иван Захаров и Виктор Голышев.
Тренер Ю.А. Карпенков остался доволен результатом своих подопечных и выражает благодарность управлению образования, отделу по физической культуре и спорту, спонсорам А.В. Староверову и Ю.А.Кузьмину а также родителям юных спортсменов, благодаря содействию которых стала возможна поездка на эти соревнования.
С.АПОСТОЛОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий