//   Погода:
Новости

Работать без сбоев и отключений

Увеличить картинкуЭнергетики отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря – по астрономическому календарю самый короткий день в году. О том, с какими результатами подошли к празднику вязниковские энергетики, рассказывает директор муниципального предприятия «Горэлектросеть» В. В. Волков.
— Завершающийся 2006 год, безусловно, был для нас не самым легким, потому что идет реформирование всей энергосистемы страны. Однако и о самой реформе, и о ее результатах говорить пока рано, поскольку она рассчитана на несколько лет – до конца 2010 года. А в целом год мы закрываем успешно: каких-либо серьезных сбоев в электроснабжении города мы не допустили. Если и были какие-то мелкие перебои, то основная масса горожан их просто не заметила из-за своевременного переключения электрофидеров. Были также в летнее время плановые отключения электроподстанций во всех микрорайонах города, что помогло нам провести большую профилактическую работу и как следует подготовиться к зиме. Пусть как таковой зимы мы пока еще и не видели, все наши аварийные службы находятся в постоянной готовности. Зима всегда готовит энергетикам сюрпризы, и мы, считаю, к ним полностью готовы.
Если по сетям и подстанциям проблем у нас практически нет, больным, я бы так сказал, вопросом остается проблема уличного освещения. Уличным освещением мы занимаемся много, часть вины, несомненно, в том, что не все у нас в порядке в этом вопросе, лежит и на нас, но во многом виноваты и те, кто поставляет нам лампы накаливания очень низкого качества. Хотя мы меняем поставщиков этой продукции, но требуемого по качеству товара пока найти не можем. Кстати, это же самое замечают жители в своих квартирах: лампочки перегорают гораздо чаще, чем это было раньше. Теперь представьте, что у нас на балансе 2,5 тысячи осветительных опор. Порой просто физически мы не в состоянии своевременно заменить сгоревшие лампы на новые, что вызывает справедливые упреки у жителей.
Не могу не отметить, что в этом году на бюджетные средства администрация района приобрела для наших нужд дизельно-генераторную установку. И ее помощь уже помогла предотвратить тяжелейшие последствия аварии на электросетях района. Речь идет о Б.Высокове и Позднякове, где удалось предотвратить отключение котельных от электроснабжения, а как следствие сохранить системы отопления. Для того, чтобы еще больше обезопасить и город, и район от подобных чрезвычайных ситуаций, администрация района приобретает для нас автомобиль повышенной проходимости. С помощью его эту установку можно будет доставить куда угодно, вопреки всем капризам природы. Летом, отмечу, мы испытывали эту установку на котельных по улицам Чехова и Молодежной, и ее мощности вполне хватало, чтобы котельные работали в оптимальном режиме.
Летом все котельные города нам удалось обеспечить резервным питанием, т. е. каждая из них запитывается двумя фидерами. Последней котельной, где была эта работа закончена уже в конце ноября, стала котельная на улице Кутузова. Все-таки тепло зимой – самая важная проблема, и с нашей стороны все для ее решения подготовлено.
Я думаю, что люди настолько привыкли к тому, что электроэнергия в дома и квартиры поступает постоянно и без перебоев, что другого они себе уже и не мыслят. Можно, скажем, один день прожить без воды или без газа, а без электроэнергии прожить сутки или больше уже людям кажется невозможным. Наша служба делает все для того, чтобы подобного не случилось.
Ну и пользуясь случаем, хотел бы поздравить с профессиональным праздником – Днем энергетика — всех работников предприятия, которое я возглавляю, ветеранов горэлектросети, коллег-энергетиков других предприятий и организаций и пожелать им здоровья, благополучия и безаварийной работы, чтобы энергетика у людей ассоциировалась не с отключениями и сбоями, а с добрым созидательным началом.

Поделиться новостью

Добавить комментарий