//   Погода:
Новости

Вместе мы многое сможем

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей «Росинка» состоялось собрание родителей, имеющих детей-инвалидов, а таких в нашем районе проживает более 160 человек. При центре работает отделение для детей с ограниченными возможностями, с 2002 года открыта «Школа жизни». Дети, которым медико-педагогическая комиссия поставила статус «необучаемые», в этой школе учатся очень многому: рисовать, шить, вышивать, петь, танцевать, а кто-то просто застегивать пуговицы и зашнуровывать ботинки, но главное — они общаются друг с другом, здесь их готовят к вступлению во взрослую жизнь. «Школу жизни» они могут посещать до 18 лет, хотя в свои восемнадцать многие из них как малые дети – и это тоже проблема…
Проблем и разных вопросов у родителей накопилось много. Как могли, на них ответили специалисты СРЦ «Росинка», к сожалению, на собрание не пришли представители управления социальной защиты населения, хотя они были приглашены. О работе отделения реабилитации детей и подростков с ОВР рассказали его заведующая Т. А. Седова и психолог Л. М. Малинина. Предложила свою помощь родителям в решении правовых вопросов юрист Н. В. Блохина, которая ведет прием в Центре по четвергам и вторникам. С замечательным, трогательным концертом выступила группа детей «Школы жизни».
Поделились своими бедами и проблемами родители. «Школа жизни» помогает, но ребята находятся в ней четыре часа, а не весь день. Поэтому большинство мам не могут работать. Хотелось, чтобы дети с ограниченными возможностями были заняты в школе больше времени. Да и старинное здание Центра не очень приспособлено к занятиям с такими детьми. Тесно, хотя есть отличное оборудование, прекрасные тренажеры, надувной батут. Но его негде установить, потому что в здании идет длительный ремонт… Мечтают родители, чтобы хотя бы в одном из детских садов была открыта группа для детей-инвалидов.
Проблемы есть, решать их легче сообща, поэтому М. Ф. Курченко, в семье которой воспитывается сын — инвалид детства, предложила создать Вязниковскую общественную организацию родителей и детей с ограниченными возможностями развития. В эту организацию могут объединиться родители детей с различными заболеваниями: сахарный диабет, заболевания крови и внутренних органов, ДЦП, синдром Дауна и другими.
— По большому счету, — сказала Марина Федоровна, — больные дети нужны только нам, родителям, больше никому. Отстаивать их право на возможность интеграции в обществе, на развитие и образование должны в первую очередь мы.
Во Владимирской области с 1995 года существует общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет». В Вязниках были попытки ее создания, но не хватило активности самих родителей. На состоявшемся собрании сделан первый шаг к сплочению и образованию общественной организации, которая должна помочь детям-инвалидам стать полноценными членами общества. Не надо замыкаться, оставаться один на один со своей бедой, вместе родители многое смогут сделать. Контактный телефон в СРЦ «Росинка» 2-56-98.
Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий