//   Погода:
Новости

«Единая Россия» — ответственность и реальные дела

Увеличить картинку«Единой России» пять лет. Ей удалось то, что не удалось другим политическим партиям, численность этой партии перевалила за миллион. Накоплен опыт работы в Государственной Думе, Законодательных Собраниях. Партия сумела обеспечить политическую стабильность.
Совсем недавно состоялся 7-й съезд партии «Единая Россия», приняты важные решения, которые касаются каждого человека. Сегодня свое мнение об этом важном событии высказывает Секретарь Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», депутат фракции единороссов в областном Законодательном Собрании Владимир КУЛИКОВ.
Кто внимательно следил за ходом 7-го съезда партии, уверен, не был разочарован. Потому что не было формального съезда, где каждый вышел бы с написанным на бумажке текстом и ограничился его прочтением. Доклад председателя партии Бориса Грызлова отличался конкретикой и четко выраженной позицией самого лидера. Выступления были живыми, критичными по существу.
Мне, например, понравилось выступление сопредседателя Высшего Совета партии Юрия Лужкова, совершенно справедливо подвергшего резкой критике Минэкономразвития по отношению к стабилизационному фонду. Ведь, действительно, правительство стонет, что некуда девать лишние деньги и одновременно кричит, что денег нет для дорог, больниц, школ и так далее. Это просто политика какого-то скупердяйства.
Прозвучала очень жесткая критика деятельности Минсоцздрава России, реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». На мой взгляд, съезд подтвердил: лидеры нашей партии не боятся говорить то,что думают, не боятся вносить предложения, создавать и реализовывать проекты.
— Новые проекты были предложены?
— На съезде обсуждалось 18 партийных проектов, которые на сегодняшний день уже приняты к исполнению – «Чистая вода», «Свой дом», «Безопасные дороги», «Здоровое сердце», «Историческая память», «Порядок на рынках», «Фабрика мысли», «Энергетическая партия» и другие, они говорят о том, что «Единая Россия» пришла всерьез и надолго. Все эти проекты ложатся на нашу практическую работу.
Хочу отметить, что появление проектов связано не с выборами, а с дальнейшим развитием регионов. Впервые сформулирован пятый национальный проект — «Достойный труд». Здесь позиция проста: сегодня небезопасный труд не может устраивать никого, и самое главное, человек, который достойно трудится, должен и жить достойно. Это значит, если человек нанят на работу, то предприниматель должен платить нормальную зарплату, а не МРОТ. Есть кто возражает: предприниматель не выдержит такой нормы оплаты. Если не выдержит, значит он неэффективен, а неэффективный собственник не может вступать в трудовые отношения с работниками. Вот одна из целей нацпроекта.
— Сегодня молодые люди понимают, что время, когда «от меня ничего не зависит» ушло, настало время «Будущее зависит только от меня». Молодежные инициативы прозвучали на съезде?
— На съезде предложен ряд политических инициатив, касающихся молодежи. Во-первых, в ближайшее время будет разработан и внесен на рассмотрение Государственной Думы федеральный закон о молодежи, без которого мы живем последние 15 лет.
Во-вторых, предложено разработать Закон Российской Федерации «О первом рабочем месте», который будет обеспечивать молодежь, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, работой с предоставлением определенных компенсаций. Компенсации будут предоставляться работодателю и распространяться на определенный перечень профессий и специальностей.
В-третьих, время требует создания отдельного федерального органа по делам молодежи, который был бы независим от министерства образования и науки.
На съезде прозвучала инициатива по созданию молодежного Федерального Собрания РФ, в которое войдут молодые депутаты всех уровней: от муниципального до федерального. Таким образом, молодые депутаты смогут принимать прямое участие в политической жизни и предлагать свое решение проблем. Вообще задача нашей партии сегодня — дать молодежи не просто надежду на будущее, но и позволить ей самой будущее построить. Поэтому наше местное отделение партии совместно с отделом молодежи, управления культуры и молодежной политики района приступает к реализации проекта « Школа молодого лидера».
— Давно известно: сельчане особый народ, они не очень доверчивы к красивым словам, этому их научила действительность. Съезд ответил на вопрос, что же делать и как быть с сельским хозяйством?
— Проблемам села на съезде был посвящен, на мой взгляд, один из лучших содокладов, в котором конкретно были ответы на вопрос, что делать. Поставлена задача в первом квартале 2007г. — принять Закон о развитии сельского хозяйства вместе программой, принятой Правительством, за основу которой будет принят национальный проект «Развитие АПК». Необходимо привести в соответствие со спецификой аграрного производства налоговое законодательство, создать механизм поддержания равных отношений АПК с другими отраслями экономики, упростить процедуру оформления права собственности на земельные участки сельхозназначения, решить вопрос с долгами сельхозпредприятий, появившимися в результате политики государства, а это почти 400 млд. рублей — то есть, начать с чистого листа. Нужно подготовить и внести поправки в законы, которые определят обязанности федеральных органов власти по финансированию сельского хозяйства. А то получилось, что за благополучие в АПК отвечают региональные и местные органы власти.
Очень хорошо, что у нас сегодня в партии понимают: не решив проблемы людей, живущих и работающих в селе, нереально реализовать всю стратегию партии. Это подтвердил съезд и его решения. Первым из них утверждено Программное заявление, определяющее действия партии на ближайшие десять лет. Второе решение съезда отражает позицию партии по обеспечению роста промышленного производства в России. Так что впереди непростая, интересная работа, реальные дела.
— Что вы скажете о появлении таких конкурентов, как «Справедливая Россия» ?
— У нас появились новые оппоненты, которые переоценивают себя. По сути это партия «бывших», стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами. Но вместе с тем у нас нет недооценки ситуации. Если с точки зрения будущего партии, у каждой есть будущее, но у одной оно – славное, а у другой, может быть, не очень. Вспомните, сколько было партий в списках на выборах в Госдуму, Законодательное Собрание и сколько реально прошло? Время покажет.
— Владимир Николаевич, ваши надежды на новый 2007 год.
— Наступающий год обещает быть интересным, потому что предстоят выборы в Государственную Думу, в органы местного самоуправления. У нас в территории для успешного результата есть партийный актив, есть опыт и поддержка жителей. Надеюсь на то, что все политические партии будут ответственны перед населением, как «Единая Россия», очень надеюсь, что мы, наконец, перестанем верить неисполнимым обещаниям и грязным слухам, а верить только реальным делам. Надеюсь на объединение всех вокруг идеи сбережения народа и работать всем вместе ради этого дела.
— А пожелания?
— Желаю уверенности в будущем, доброго здоровья, успехов и удачи во всех делах. С наступающим Новым годом!
Беседовала Н. ПОРОЗОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий