//   Погода:
Новости

Неделя безопасности дорожного движения

Увеличить картинкуЗа текущий период 2006 года на дорогах Вязниковского района зарегистрировано 24 происшествия, в которых травмированы 24 ребенка. Наибольшую обеспокоенность вызывает проблема безопасности перевозки детей-пассажиров в транспорте. С участием детей-пассажиров произошло 11 дорожных происшествий, в результате которых они получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Причина аварий в том, что водители нарушают скоростной режим, не соблюдают дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также не учитывают состояние дорог и метеорологические условия.
2 декабря в Вязниках несовершеннолетний пассажир автобуса N 8 во время движения на повороте дороги по улице Металлистов при падении получил телесные повреждения.
4 декабря вечером на улице Красное шоссе водитель иномарки выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с пассажирским автобусом. В результате дорожного происшествия пассажиры автобуса, среди которых был несовершеннолетний пассажир, получили телесные повреждения.
Чтобы избежать подобных происшествий, необходимо помнить правила безопасного поведения пассажиров: при посадке не мешайте выходу пассажиров, не суетитесь, не толкайтесь. В салоне не задерживайтесь на ступеньках и на площадке около дверей, проходите вперед, держитесь за поручни, заранее готовясь к выходу. После высадки не задерживайтесь у дверей автобуса. На противоположную сторону дороги переходите только по пешеходному переходу, строго соблюдая правила дорожного движения. В целях безопасности пешеходу в темное время суток необходимо «обозначить» себя фонариком или другим светящимся предметом, например, одеждой со светоотражающими вставками.
Водителям, которые перевозят детей-пассажиров в легковых транспортных средствах, напоминаем, что с 1 января 2007 года начинает действовать приостановленный пункт 22.9 Правил дорожного движения: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств».
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения фактов нарушения правил безопасности детьми и подростками перед зимними школьными каникулами на территории Вязниковского района в период с 18 по 24 декабря проводится Неделя безопасности дорожного движения.
И. ШАБАЛИНА, инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД Вязниковского района.

Поделиться новостью

Добавить комментарий