//   Погода:
Новости

«Главная заповедь воспитания – на всю жизнь»

Увеличить картинку«Гуманность, доброжелательное отношение к личности, готовность прийти на помощь к попавшим в беду детям. Это первая заповедь воспитателя, учителя, если ты таковым хочешь быть!» Эти слова профессора Е. В. Квятковского из книги «Главные педагогические заповеди» в полной мере можно отнести к педагогической деятельности Сибиряковой Веры Николаевны – опытного, творчески работающего воспитателя специальной коррекционной школы-интерната восьмого вида, которая 19 лет своей трудовой деятельности посвятила воспитанию детей с проблемами в развитии.
Вера Николаевна не только умело планирует и организует жизнедеятельность детей, осуществляя их воспитание, но и проводит целенаправленную работу по созданию условий для их социально-психологической реабилитации.
Одной из главных проблем учащихся школы-интерната является ослабленное физическое и психическое здоровье, поэтому совместно с медицинскими работниками Вера Николаевна обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, используя в своей деятельности принципы и методы здоровьесберегающей педагогики. Особое внимание она уделяет развитию интереса воспитанников к сознательному выбору профессии. Все выпускники Веры Николаевны успешно социально адаптировались в обществе, смогли найти свой жизненный путь, что не так просто в современных условиях.
В настоящее время опытный воспитатель руководит школой молодого педагога. На занятиях этого объединения начинающие работать в школе-интернате специалисты перенимают ценный опыт, изучают современную методическую литературу, осваивают новые диагностические технологии. Несмотря на все достижения в области воспитания детей с проблемами в развитии, Вера Николаевна постоянно саморазвивается, самосовершенствуется, смело идет в ногу со временем.
4 декабря Вере Николаевне исполнилось 70 лет. В этот юбилей весь коллектив школы-интерната желает этому прекрасному человеку отличного настроения и дарит строки:
Дорогая, с днем рождения!
Мы желаем настроения
Лишь отличного всегда
И здоровья на года!
Счастьем пусть горят глаза,
И ведет тебя стезя,
Вопреки любым помехам,
Лишь к удаче и успехам!
И. КЛЮЕВА, О. ЯКОВЛЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий