//   Погода:
Новости

Кем быть?

Увеличить картинкуВ настоящее время в мире складывается непростая обстановка. С недавних пор появились новые угрозы, и для того, чтобы на них реагировать и чтобы им противостоять, Президентом Российской Федерации была поставлена задача – Вооружённые Силы должны быть мобильными, профессиональными и отвечать всем современным требованиям. Основной упор был сделан на человеческий фактор. В соответствии с Федеральной Целевой Программой «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и частей» в 2004-2007 годах более 70 соединений и воинских частей переходят к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Это означает, что в Вооружённые Силы будет отобрано более 125 тыс. контрактников на должности сержантов и солдат, и они составят около 45% общей численности этой категории военнослужащих. В 2007 году планируется перевод 20 соединений и воинских частей постоянной готовности на контрактную основу, поддержание на должном уровне укомплектованности воинских частей, уже переведённых на контракт в 2004-2005 годах, и выполнение мероприятий по созданию инфраструктуры военных городков.
Шагнув в ХХI век, наша армия становится всё более профессиональной, осуществляя комплектование своих подразделений и частей по контрактному принципу. И в то же время на «гражданке» далеко не все, кто хочет и может стать профессиональным солдатом, представляют себе, что такое служба по контракту.
Кто же служит по контракту? По данным военных социологов, российский контрактник имеет следующие характеристики. Это, как правило, молодой человек 19-25 лет, прослуживший не менее полугода по призыву и заключивший первый контракт на 3 года. Холостой, но с намерением в дальнейшем создать семью, желающий получить стабильное денежное содержание. Он рассчитывает на служебное жилье, достойное денежное содержание (впоследствии – пенсионное обеспечение), социальные льготы и гарантии, приобретение профессии, овладение современным оружием, получение высшего образования в процессе или по окончании военной службы. Сержантам и солдатам, проходящим военную службу по контракту, при заключении второго контракта предоставлена возможность участвовать в ипотечной системе кредитования для приобретения жилья с компенсацией выплат за счёт государства при условии, конечно, продолжения военной службы. Также им предоставлено право внеконкурсного поступления в высшие или средние образовательные учреждения и обучения в них по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения. Практика работы органов военного управления показывает, что большинство контрактников становится высококачественными специалистами.
Что касается финансовой привлекательности военной службы по контракту, то среднее ежемесячное денежное довольствие контрактников составляет 7500-8000 рублей.
К примеру, в воинских частях Московского военного округа денежное довольствие составляет от 8000 до 10000 рублей, соответственно в воинских частях, дислоцирующихся на Северном флоте, денежное довольствие – от 10000 рублей и выше. Также военнослужащим-контрактникам выплачивается дифференцированная надбавка за особые условия боевой подготовки. Военнослужащим-контрактникам, имеющим семьи, предоставлена возможность для получения компенсации за поднаём жилья по нормам, установленным законодательством Российской Федерации. Все контрактники получают бесплатно вещевое имущество и медицинское обеспечение, в том числе им установлена ежегодная денежная компенсация за санаторно-курортное лечение (600 рублей на военнослужащего и 300 рублей – на каждого члена семьи), компенсируются расходы на проезд к новому месту службы, а также к месту использования отпуска и обратно по фактическим затратам.
Хочется особо подчеркнуть, что каждый человек, надевший военную форму, подлежит обязательному государственному страхованию.
Для поступления на военную службу по контракту следует обращаться: военнослужащим, проходящим военную службу по призыву – к командованию воинской части, гражданским лицам – в военный комиссариат по месту жительства, а иностранным гражданам – в военные комиссариаты субъектов РФ. В настоящее время в военном комиссариате производится отбор граждан на военную службу по контракту в 98-ю (г. Иваново) и 76-ю (г. Псков) воздушно-десантные дивизии, 13 танковый полк (г. Наро-Фоминск), 1,15 и 423 мотострелковые полки (г. Наро-Фоминск), 3 мотострелковую дивизию (Нижегородская область), Военно-Морской Флот, школы прапорщиков, а также разрешён отбор в ряд воинских частей Владимирской, Московской и Нижегородской областей.
За подробной информацией вы можете обратиться в военный комиссариат, кабинет N 16 или по телефону 2-62-96.
Э. ЕВСТИГНЕЕВ, военный комиссар района.
Фото с сайта www.zelao.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий