//   Погода:
Новости

Бюджет следующего года будет не хуже нынешнего

Увеличить картинкуЖурналистский час у Е.М.Виноградова
— Не может не радовать, что в наш район все чаще и чаще едут инвесторы с конкретными коммерческими предложениями, — с этих слов начал свою пресс-конференцию Глава района Е. М. Виноградов. – В частности, есть предложения по строительству кирпичного завода в никологорской зоне, по созданию туристического центра в Вязниках. Но в этих случаях о деталях еще говорить рано, о них скажу, когда начнется конкретная работа.
Самым же главным вопросом в плане инвестиций остается строительство зоны регулируемого развития (ЗРР) вблизи станции Сеньково. Не так давно этот вопрос обсуждался на коллегии у Губернатора, где присутствовал вице-президент словенской фирмы «Тримо», которая выступит управляющей компанией по разработке этой ЗРР. Когда соответствующие службы администрации района помогут ей в оформлении документов, новая структура будет зарегистрирована в Вязниках, а Законодательное Собрание примет по этому вопросу специальный закон, как этого требуют правовые нормы. И только после этого начнется проектирование и строительство. Думаю, что все это начнется летом будущего года.
Отмечу, что намерения у этой словенской фирмы серьезные, она работает в нашей области с 2000 года и уже построила ряд предприятий в других районах. Наш проект рассчитан примерно на три года, но первые результаты с вводом промышленных предприятий в эксплуатацию можно ждать уже в начале 2008 года, всего их будет 10-15. В общем, целый промышленный город, со всей необходимой, включая жилье, инфраструктурой. Нет смысла говорить, насколько это поможет решить проблемы занятости в районе, особенно в Октябрьском, Никологорах и вплоть до Степанцево.
Далее Глава района рассказал о том, что представлял Владимирскую область в Курске, где прошел двухдневный семинар Центрального федерального округа по проблемам реформирования местного самоуправления. Позднее участвовал в совещании, которое проводил Г. С. Полтавченко с председателями ассоциаций глав местного самоуправления. И хотя само совещание длилось всего полтора часа, Е. М. Виноградову удалось на нем выступить по вопросу самодостаточности МСУ. Основная мысль, которую он высказал в своем выступлении: нельзя доводить идеи реформы МСУ до абсурда, местное самоуправление возможно лишь при финансовой самодостаточности, хотя дело не только в ней одной. В каждом муниципальном образовании должна быть еще и материально-техническая база по обслуживанию коммунального хозяйства, куда входит ремонт жилья, коммуникаций дорог и т. д. Полтавченко с выступлением Е. М. Виноградова полностью согласился и, видимо, в скором времени на самом высоком уровне будет поднят вопрос об укрупнении муниципальных образований, чтобы власть на местах смогла на самом деле самоуправлять. Ясно, что это потребует изменений в Законе о МСУ, но не один закон, в принципе, не является раз и навсегда принятым, каждый может подвергаться корректировке.
Сейчас при формировании бюджета на следующий год, отметил Глава района далее, возникают болезненные вопросы в плане медицинского обслуживания населения. Ведомство, возглавляемое Зурабовым, продолжает реформирование системы здравоохранения, сокращая численность стационарных учреждений и койко-мест в соответствии с федеральными нормативами. Нормативы очень жесткие. Весь упор в них ставится на поликлиническую помощь. Этот процесс относительно спокойно проходит в городе, а в сельской местности появляются большие проблемы, которые могут болезненно отразиться на сельских больницах. Возможно, придется идти на то, чтобы оказывать им помощь из местного бюджета, тем самым смягчая проводимую реформу.
Первое чтение бюджета уже прошло на заседании райсовета, продолжил Глава района, его проект был опубликован в «Маяке», ожидается второе чтение. В окончательном варианте он также будет опубликован. Глава отметил, что бюджет следующего года будет не хуже нынешнего, а нынешний, с точки зрения бюджетной обеспеченности, гораздо насыщенней всех предыдущих. С формированием бюджета разрабатываются и различные программы на следующий год: капитальный ремонт жилья, ремонт дорог, газификация и т. д. Серьезная работа ведется по утверждению тарифов. Районный Совет на последнем заседании тарифы утвердил и соответствующие службы о них проинформируют. Глава напомнил, что плата за капитальный ремонт жилья была отложена до января 2007 года. А с 1 января будет, видимо, вводится для всех собственников жилья.
Вопросы, поступившие от журналистов, за последние две недели:
— Проблема проезда до «Пролетария». Маршрутки переполнены, часто не соблюдается график движения.
— Вязниковцы знают, что этот маршрут был введен не так давно, и кроме «Пролетария» он охватил еще и Нововязники. Две «Газели» уже явно не справляются. Предприниматели, которые обслуживают маршрут, в час пик пускают на него дополнительный «ПАЗ», но и в итоге и это проблему не решило. Мы над этим вопросом думаем. В перспективе – снова возможен конкурс. Наш автобусный парк необходимо обновлять, следить за техническим состоянием самих автобусов, отрегулировать графики движения.
— В неврологическом отделении 1-й горбольницы лечение больных производится полностью за счет их собственных средств.
— Мы обязательно разберемся в этой ситуации, я уже поручил своему заместителю Н. А. Хоревой посетить это отделение и разобраться во всем на месте. Если что-то там идет вразрез с существующим законодательством, примем необходимые меры.
— Жители просят положить еще один «лежачий полицейский» в районе автовокзала.
— Я передал этот вопрос в администрацию города, он в ее компетенции. Возможно, «полицейский» там нужен. Но при всем при том, что искусственные препятствия положительно влияют на общее число ДТП с участием пешеходов, в дальнейшем к проблеме установки новых «полицейских» будем относиться очень взвешенно.
— Вопрос по протеканию крыш в жилых домах в оттепель.
— Я уже говорил, что это один из наших самых больных вопросов – состояние кровли жилого фонда. Могу назвать Дечинский, 8, Калинина, 7, Мичуринская, 81 и еще ряд других. Хотелось бы обратиться к жителям этих домов, в любом случае, даже если мы будем включать их дома в планы капитального ремонта, выделение средств из бюджета возможно только на неприватизированную часть этих домов. Там где жилье приватизировано, ремонт должен осуществляться за счет самих жителей. Но по каждому дому будем решать отдельно и, безусловно, многим будем помогать.
— Когда начнется строительство домов из пеноблоков?
— Я говорил, что было намерение начать строительство такого дома весной в районе бывшего кинопроката. Прокуратура опротестовала предоставление этого земельного участка, обратилась в суд. Суд закончился осенью, мы его выиграли, но время ушло. Зимой копать котлован проблематично. По имеющейся у меня информации, фирма, которая хотела строить этот дом, ведет переговоры с РСУ, чтобы начать строительство 18-квартирного дома в Толмачеве на готовом фундаменте.
— В детской больнице, по мнению женщин, в ужасных условиях находятся дети-отказники.
— Я отправлял туда с проверкой своих помощников, факты не подтвердились. Да, такие дети в больнице есть, их содержание финансируется из местного бюджета, но уход и кормление соответствует всем медицинским нормам. Единственное чего там, может быть, не хватает, это игрушек. Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем, кто может в этом вопросе помочь.
— Почему все чаще происходит объединение Вязников и Гороховца? Сначала объединили налоговую службу, теперь идет разговор об объединении военкоматов.
— Не только налоговая, но и ряд других федеральных служб более года как объединены. О военкоматах, кстати, я ничего не слышал, но такое вполне возможно. Этот вопрос не к нам, органам местного самоуправления, им занимаются федеральные структуры. Речь об объединении Вязниковского и Гороховецкого районов пока не идет, на это нужно волеизъявление жителей этих двух районов. А такой вопрос еще не ставился и не обсуждался.
— Изменение планировок жилых помещений при преобразовании их под магазины запрещены Жилищным кодексом. Почему это происходит?
— Оборудование магазинов в бывших жилых помещениях не запрещено Жилищным кодексом. Сняли даже необходимость согласования с другими жильцами. Наверное, автор вопроса путает перепланировку с запретом на изменение капитальных стен и несущих перекрытий. Вот их трогать нельзя. А перепланировку проводить можно, согласовав ее с отделом архитектуры.
В. ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий