//   Погода:
Новости

И светофор, и переход…

Увеличить картинкуУвеличить картинкуНеобъявленная война на дорогах длится уже давно. По статистике за один только год на Российских дорогах гибнет число людей, равное по численности населению среднего по размерам города. И сколько бы водители во всех смертных грехах ни обвиняли пешеходов, а те, в свою очередь, водителей, зачинщик у этой войны по сути один – халатность.
Если есть светофор, подчиняйся его сигналам. Если есть пешеходный переход, не игнорируй его наличие. И если есть риск быть задавленным или стать виновником ДТП, то думай прежде, чем газануть, подсечь, перебежать, обогнать или проявить свою «лихость» каким-либо другим способом. Говорят же умные люди: «Думай за дураков». И если хочешь остаться живым и здоровым в этой необъявленной войне, то стоит прислушаться к трезвым советам таких людей.
Наверное, опыт чужих «ошибок трудных» не всем по силам усвоить. Но все же, если чуть-чуть подключить воображение, то картина рисуется страшная: за неполный 2006 год на дорогах Владимирской области произошло 988 дорожных происшествий с участием пешеходов, в которых 174 человека погибли и 878 получили ранения различной степени тяжести. Получается, что ни одно ДТП не обошлось без жертв.
Чаще страдают все же пешеходы, и как бы ни ругали их водители, они, пешеходы, первоначально наиболее уязвимые участники дорожного движения. Ну что может противопоставить железу хрупкая человеческая плоть? Хочется ответить: «Мозги!» Вот и получается, «думай за дураков». А то будет и визг тормозов, и глухой удар о капот, и разбитое лобовое стекло, и переломы различной степени тяжести.
Ноябрь. 2006 год. Вязники. За неделю – два серьезных ДТП с участием пешеходов на улице Ленина. В одном виноват пешеход, в другом – водитель. Счет необъявленного сражения: 1:1. Ничья. Но в этой «ничьей» в реанимацию попали не водители, а пешеходы. А еще через неделю пострадавшего в ДТП пешехода в реанимацию не повезли, погиб на месте. Он просто решил побыстрее перейти дорогу, не стал искать «установленное место», не захотел вглядываться вдаль, чтобы измерить дистанцию до идущего транспорта. Не стал и не захотел. И погиб.
Каждое такое ДТП – трагедия, испорченная статистика сухих отчетов ГИБДД. Это бесконечные обвинительные, дополнительные расследования, уточнения, выяснения… Показатели кропотливой профилактической работы одно такое ДТП зачеркивает жирным крестом. Уж они-то в ГИБДД знают, что у дороги свои законы, и халатность эти законы не прощают: надо продолжать предупреждать, выявлять и пресекать.
Собственно с этой целью и был проведен рейд в один из ноябрьских дней. Проходил он в рамках профилактической операции под говорящим названием «Пешеход». Рейд получился показательным в смысле широкого освещения средствами СМИ.
Все было организовано очень серьезно. Перед тем, как три патрульных наряда расселись по машинам, был проведен инструктаж командиром взвода ДПС А. В. Панкратовым, очерчены задачи: юным инспекторам движения, учащимся школы N 2 выданы специальные повязки, нас, журналистов, разделили по двум нарядам.
Наша машина с инспекторами В. В. Шаклеиным и М. А. Норкиным, выехала в сторону автовокзала. Выбор именно на этот маршрут пал не случайно. Под прицелом рейда были наиболее оживленные участки дороги, где много пешеходов и транспорта. Тут же, около вокзала, опытный взгляд Владислава Викторовича «зацепил» нарушителя. Водитель «ВАЗа-2109» припарковал машину прямо под знаком, на пешеходном переходе. В результате пешеходы перебегали дорогу, где попало. И даже одна гражданка неопределенного возраста попеняла на сие вопиющее нарушение.
Застигнутый водитель сначала пытался оправдаться: «Встал у киоска. Жена за тортиком побежала. К внучке едем, давно не видели…» Но, заметив бланк постановления-квитанции, извлеченный Михаилом Александровичем, сменил милость на праведный гнев, заняв наступательно-обвинительную позицию обиженной добродетели. Что, впрочем, его не уберегло от административного штрафа в размере 50 рублей.
Не успели мы далеко отъехать от автовокзала, как у рынка «Север» фиксируем новое нарушение: машина МУП «Спецавтобаза» не предоставила преимущество пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу. Пока оформлялся 100-рублевый административный штраф, инспектор М. А. Норкин догнал пешехода-нарушителя, перебегающего дорогу вне пешеходного перехода: 50 рублей штрафа.
В ходе того рейда еще на семерых пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, были составлены административные протоколы. И пять нарушений были совершены водителями. Кроме двух вышеупомянутых причин, было два нарушения правила проезда перекрестка.
Н. БАРЫБИНА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий