//   Погода:
Новости

Надеемся, что новое дело приживется

Увеличить картинкуЖурналистский час у Е.М.Виноградова
Свою пресс-конференцию Глава Вязниковского района Е. М. Виноградов начал с важных новостей, случившихся на Вязниковской земле за последний период. Вначале он привел несколько цифр об исполнении бюджета за девять месяцев. План по доходам выполнен на 98,6 процента. Глава отметил, что для дотационной территории, которой является наш район, это неплохой показатель. Сбор собственных доходов составил 94 процента, финансовая помощь из области, как обычно бывает, поступила практически полностью. План по расходам выполнен на 96 процентов, что тоже является неплохим показателем, потому что в сегодняшней системе исполнения бюджета, порой, уже имеющиеся средства бывает сложно израсходовать из-за появления множества новых законов, контролирующих бюджетную деятельность.
Далее Глава района привел цифры, касающиеся сельского хозяйства. К сожалению, в результате избыточного переувлажнения произошла гибель зерновых культур на площади 1,8 тысячи гектаров, что составило 47 процентов посевов. Картофеля погибло 20 гектаров и 5 гектаров овощей. Прямой ущерб от гибели сельхозкультур составил 6,6 млн. рублей. Тем не менее, по состоянию на 9 октября зерновые культуры убраны полностью. Валовой сбор составил 3,7 тыс. тонн, или 14,6 центнера с гектара. Для нашей природной зоны данный показатель урожайности является неплохим. Картофель убран с площади 25 гектаров, урожайность составила 132 центнера с гектара. В бывшем совхозе «Вязниковский» завершается уборка овощей, всего собрано 322 тонны. Лучших показателей по производству зерна добились ГПЗ «Пролетарий», СПК «Родина». Завершена кампания по заготовке кормов, заготовлено 4,9 тысячи тонн сена, 3 тысячи тонн сенажа, почти 15 тысяч тонн силоса, засыпано 1,5 тысячи тонн зернофуража. По предварительным данным, в среднем по району заготовлено по 18,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что больше прошлогоднего. Под урожай 2007 года засеяно уже 356 гектаров озимых культур, или 117 процентов к запланированному объему. Засыпана 901 тонна семян, или 95 процентов к плану, вспахано зяби на площади 3,4 тысячи гектаров, вспашка продолжается.
О животноводстве. По состоянию на 1 октября численность КРС составила 4675 голов, в том числе коров – 1857. Несмотря на небольшой спад поголовья по отношению к прошлому году, благодаря наращиванию продуктивности произведено продукции больше прошлогоднего уровня. В целом по району валовое производство молока составило 5,8 тысячи тонн, что на 480 тонн больше прошлого года. Наивысшая продуктивность дойного стада получена в ГСП «Пролетарий», СПК «Родина» и «Заречье». Наивысшими темпами молочная отрасль развивается в учреждении ОД 1/9, здесь произвели молока на 47 процентов больше прошлого года. Главная заслуга здесь, по мнению Главы района, принадлежит новому руководителю хозяйства. За 9 месяцев в районе выращено КРС в живом весе 359 тонн, или 104,6 процента к уровню прошлого года. Все эти цифры, по мнению Главы, вселяют надежду и дают уверенность, что сельское хозяйство в районе развивается в нужном направлении. При всей финансовой сложности (сельское хозяйство – не бюджетная сфера) администрация района старается помогать и помогает селянам.
Далее Е. М. Виноградов перешел к ремонту и строительству дорог. Из 12 миллионов, которые на эти цели нам выделила область, освоено десять, осталось немного и работы продолжаются. В частности, на улицах Ленина, Железнодорожная (здесь строится новая дорога). В населенных пунктах района, где такие работы были запланированы, они практически выполнены, деньги освоены.
Продолжается ремонт Дома культуры в Никологорах, основные денежные средства здесь были направлены на то, чтобы создать новую газовую котельную. Когда здание получит тепло, основные работы будут проводиться внутри. А со следующего года планируется начать ремонт здания бывшего ресторана, которое тоже будет отдано культуре. Рассказав о ДК в Никологорах, Глава перешел к главной теме последних пресс-конференций – подготовке к зиме. В больничной котельной здесь же, в Никологорах, уже смонтированы газовые котлы, но пока она будет запущена на мазуте, а к концу ноября скорее всего (технологические возможности есть) перейдут на газовое отопление. На очереди котельные в Маловской, Ерофееве, Сергееве и так далее. В Лукнове в среду подключены еще два кооператива к газопроводу высокого давления. Здесь останется всего один кооператив, в состав которого в основном входят частные дома.
Котельная в микрорайоне Ефимьево пущена в эксплуатацию после реконструкции, эту зиму она должна работать стабильно. Всего же из муниципальных котельных в городе ожидается на днях пуск двух котельных в Нововязниках – последние из городских, которые еще не работают.
Но есть промышленные котельные, которые пока не работают – это котельная льнокомбината, воинской части, и есть вопрос по пуску бойлерной вблизи железнодорожного вокзала. В районе не пущена только котельная в Сергееве, пуск намечен также на ближайшие дни. Из 24 котельных, входящих в систему здравоохранения, не работают пока две – их пуск дело ближайших дней. И по управлению культуры: из 25 самостоятельно отапливающихся объектов не отапливаются пока два – дом творчества в Лукнове и клуб в Сарыеве, тепло в них скоро поступит.
Глава района отдельно подчеркнул проблему неплательщиков за коммунальные услуги. Долги населения очень большие. И меры принуждения будут ужесточаться. Не надо неплательщикам думать, что все вопросы за них решит власть. Пока с этой проблемой справляться удается, перед «Владрегионгазом» больших задолженностей нет, но и население должно своевременно платить.
Рассказывая о проблемах района, Глава попутно отвечал и на вопросы пользователей Интернет — сайта www.vyazniki.ru. В одном из таких вопросов прозвучало критическое высказывание, что наш район не получает инвестиций извне.
— Да, — подтвердил Глава — не очень-то к нам спешат инвесторы по ряду причин. Инвестор в первую очередь изучает трудовые ресурсы, которыми располагает территория. Так сложилось, что наш край в основном текстильный. Инвесторов это не всегда устраивает. Но то, что инвестиции к нам не поступает совсем – говорить неправильно. Чем же как не инвестициями возобновлена работа Никологорс-кой льнопрядильной фабрики, ткацкой фабрики в Осинках, московские инвесторы приобрели фабрику в Ерофееве, где хотят разместить другое производство. Ярцевская фабрика работает за счет московского инвестора. Этот же инвестор сейчас пришел в Паустово, и Паустовская фабрика работает достаточно стабильно. За счет инвестиций выведен из банкротства льнокомбинат, и сейчас наращивает выпуск продукции.
Ну и последний пример – стоящее давно уже без дела здание фабрики «Красное знамя», принадлежащее льнокомбинату. Оно продано московским инвесторам, которые решили разместить здесь производство по выпуску радиотехнических изделий (вплоть до DVD). Инвесторы из Фрязино (Московская область) назвали свое будущее производство радиозаводом. Для Вязников это дело новое, хочется надеяться, что оно приживется. По планам здесь будет около двухсот рабочих мест. На работу уже приняты опытные специалисты.
Хочется еще напомнить приезд турок по поводу строительства стеклозавода вблизи п. Октябрьский. Долго от них потом ничего не было слышно, но на прошлой неделе они снова запросили данные по этой площадке.
Что касается вопросов с Интернет-сайта, один из них затрагивал тему привлечения молодых медицинских кадров. Вязники едва ли не первые в области приняли на этот счет специальную программу, которая утверждена районным Советом. И работа по выполнению программы уже начата.
На том же сайте многих удивила информация (точнее цифры) по поводу ввода в эксплуатацию нового жилья – более 6 тысяч метров. Безусловно, статистика учитывает сдачу всего индивидуального жилья, но в местах массовой застройки жилья администрация района прокладывает коммуникации: где-то они уже есть, где-то проектируются. Это тоже вклад руководителей района и города в решение жилищной проблемы. На цифры, конечно, положительно повлиял тот факт, что ЖСК-11 по ул. Металлистов официально сдан в эксплуатацию только в этом году (4243 кв. м).
Много вопросов о развитии спорта, в том числе и на упомянутом сайте. Проблем, отметил Глава, хватает и в культуре, и в спорте. Бюджет, конечно же, не сможет финансировать строительство больших спортивных объектов. Тем не менее, говорить, что мы не занимаемся развитием физкультуры и спорта, нельзя. Мы решили отдел по спорту администрации района превратить в комитет по развитию физкультуры и спорта, тем самым отделив его от управления культуры, а руководителя комитета подчинить непосредственно заместителю по социальным вопросам. Не могу также не сказать, что сегодняшний отдел по спорту все больше занимается массовым спортом, что радует.
Ряд зданий в Вязниках и во Мстере уже переданы любителям спорта, а в перспективе планируется построить в Вязниках зал для игровых видов спорта, в планах есть и строительство хоккейных коробок.
В конце пресс-конференции Главе района был задан вопрос о том, как будут ходить автобусы, скажем, в микрорайон Ефимьево, когда будет построена новая дорога, оставляющая в стороне автовокзал города. Глава ответил, что автобус будет заходить на остановку автовокзала, разворачиваться и уже дальше следовать по новой дороге, минуя федеральную трассу.
В. ЛЬВОВ.

Подробные ответы Е.М.Виноградова на вопросы пользователей сайта Вязники.ru находятся по адресу: https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/2006/10/10/news_582.html

Задать свой вопрос Главе Администрации Вязниковского района можно, зарегистрировавшись на нашем форуме http://my.vyazniki.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий