//   Погода:
Новости

«Мы – не эмиграция, а Россия, выехавшая за границу»

После известных всем печальных событий 1917 года русская культура раскололась на два лагеря: с большевиками и без большевиков. Те, кто был с большевиками, вынуждены были прославлять их, их вождей, их подвиги. Те, кто попал во вторую группу, вынуждены были выехать из России, иначе бы погибли, как погибли и некоторые из тех, кто остался с большевиками (Блок, Гумилев, Есенин, Маяковский). Выехавшие знаменитости успокаивали себя: «Мы – не эмиграция, а Россия, выехавшая на время за границу»…
Но время шло, а возврата и не предвиделось… Большевики обращались к выехавшим: «Вернитесь, вам ничего не будет». Некоторые из них поверили, вернулись и…погибли. Среди них были представители крупнейшей части интеллигенции: Горький, Куприн, Цветаева. Большинство же осталось на своей новой родине, но о них приказано было забыть. И их забыли… Забыли так, что когда после смерти «великого кормчего» в нашей печати стали появляться их имена, то читатели принимали их за новые.
А о нашем земляке, поэте Павле Булыгине «забыли» напрочь. А какого поэта забыли! Классика, лауреата, патриота! Первым для наших читателей его «открыл» журнал «Москва», напечатав его поэму «Пороша». Затем в Москве оказалась его внучатая племянница, которая, проявив усилия, выпустила два тома его «забытых» произведений. И как только они попали в руки нашего композитора Игоря Федотова, то пятнадцать из них оказались романсами. Прошло уже три вечера, посвященные памяти поэта в нашем Музее песни.
Павла Булыгина заметили и другие композиторы. Один из них прислал в Музей песни свой диск песен. Не только стихи Булыгина были в нем. Композитор и исполнитель Виктор Дзансолов обратился к творчеству и других русских поэтов эмиграции. Получился целый цикл. Директор музея Людмила Викторовна Антонова, большой патриот всех культурных начинаний, подумала: а не провести ли в музее вечер поэтов, невольных эмигрантов, окружавших в эмиграции Павла Булыгина. Теперь она ищет исполнителей, которые бы подошли к этому вечеру, главой которого будет, конечно, Игорь Николаевич Федотов.
Гостем же этой встречи будет и Виктор Дзансолов из Москвы. Подумают и о приглашении других исполнителей. Может получиться великолепный вечер, посвященный восстановлению нашей памяти, памяти о тех, которые, живя в «гостях», не порывали с Родиной своим творчеством, писали «в стол» и теперь мощным звучанием вернут себе своих долгожданных слушателей.
Д. ОБИДИН.

Поделиться новостью

1 комментарий:

  • Послушай-ка "господин" Обидин, а счего это ТЫ решил, что события 1917 г. были столь печальны? Ведь это было волеизъявлением миллионов людей, и миллионы жили и трудились в Советской стране, строили заводы, шахты, легкую промышленность, а не словоблудили как ТЫ в своей продажной газетенке "МАньЯК". А те, что в то время покинули Россию были трусы, предатели своей страны или просто ***, но ни как «Мы; не эмиграция, а Россия, выехавшая на время за границу» angry

Добавить комментарий