//   Погода:
Новости

Газ — это праздник на всю жизнь

Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуВ Вязниковском районе продолжается реализация программы газификации села. В минувшую среду голубое топливо пришло сразу в два микрорайона посёлка Лукново.
Первый газовый кооператив заработал в посёлке в прошлом году, так что часть жителей уже успела ощутить все прелести жизни с голубым огоньком. Теперь к пуску газа подготовились ещё два кооператива – «Спартак» и «Юбилейный». Первый находится на территории СПК «Спартак». Сюда и собрались к двум часам дня жители газифицированных квартир и высокие гости из города. Глава МО Октябрьское Александр Седов предоставил слово главе администрации района Евгению Виноградову:
— Газ – это другое качество жизни, это надежда на будущее. За природным газом в населённые пункты приходят инвесторы. Где голубое топливо – там предприниматели, а значит, посёлок будет развиваться. Вас, лукновцев, я поставил в пример жителям Мстёры как людей решительных, которые после некоторых споров всё же собрались и сказали: «Строить будем!» Мы обязались построить сети высокого давления, вы поверили власти и сделали свои сети. Я уверен, что в дальнейшем во многих домах появятся свои газовые котлы и со временем можно будет ликвидировать старые, нерентабельные котельные. Наша задача – как можно быстрее газифицировать Вязниковский район. В Лукнове остаётся ещё два кооператива; наверное, они будут пущены в следующем году. Потом дойдёт очередь до деревни Серково.
Добрые слова прозвучали в адрес отдела архитектуры администрации, выступившего в роли заказчика, проектировщиков, строителей. Наконец, после того, как была перерезана алая ленточка, наступил самый торжественный момент: главным инженером треста «Вязникигоргаз» Владимиром Лушниковым под дружные аплодисменты собравшихся на ГРП зажжён газовый факел. Теперь можно и шампанского выпить, бутылки с которым терпеливо дожидались своей очереди на стоящем неподалёку столике. За бокалом игристого напитка жители поделились с гостями своей радостью.
— Раньше мы много времени тратили на то, чтобы заботиться об отоплении, а теперь можем заняться чем-то другим, — рассказала глава семейного детского дома Валентина Шмонина. – Начинать дело, конечно, было нелегко – деньги немалые, особенно для пенсионеров, которых у нас большинство. Но, думаю, всё у нас со временем окупится. Газ – это шаг к цивилизации, поэтому рекомендую вступать в кооператив и другим жителям.
Пока «Спартак» объединяет 47 семей, но не приходится сомневаться, что примеру сегодняшних счастливчиков последуют и другие жители. Все дальнейшие подключения будут вестись только с разрешения кооператива — после того, как новыми членами будут вноситься денежные суммы в зачёт тех средств, что были затрачены при строительстве сетей. Наружная подводка в среднем обошлась каждой семье в 20 тысяч рублей, вместе со всем домашним оснащением сумма составила тысяч 60. На строительство сетей высокого давления в двух кооперативах из районного бюджета потрачено 5 миллионов рублей.
По традиции, существующей при пуске газа, приехавшие на праздник гости побывали в одной из газифицированных квартир. Газовую плиту и колонку зажгли в своём доме жители улицы 2-й Садовой Александра Николаевна и Анатолий Степанович Стрельцовы. А их соседи ещё долго не отпускали главу района, делясь впечатлениями от сегодняшнего дня и задавая наболевшие вопросы. Валентина Шмонина поинтересовалась, в частности, нельзя ли будет в дальнейшем провести газ к Нагуевскому храму, который хорошо известен не только среди жителей Вязниковского района. Евгений Виноградов посоветовал обратиться к прихожанам на предмет сбора денег, а что касается документации – то здесь вопросов нет, администрация поможет.
Через два часа торжество повторилось уже в центральной части посёлка. Кооператив «Юбилейный» получил своё название по имени улицы, объединяющей несколько многоквартирных домов. Более 140 семей вложили средства в голубое топливо, хотя в своё время у людей были сомнения, и главе района не раз приходилось приезжать сюда и объяснять все выгоды газификации. На торжественную церемонию прибыл настоятель Нагуевского храма отец Сергий, состоялся процесс освящения. Дошла очередь и до красиво сервированного стола. А потом гостей принимал в своей квартире председатель кооператива, заместитель главы МО Октябрьское Тагир Зайнуков. И все дружно признали вслед за Евгением Виноградовым, что газ – это праздник на всю жизнь.
Светлана ЛИФАНОВА.
Фото — С.Трофимов

Подробный фотоотчет смотрите в галерее сайта
https://xn--b1akdajq8j.xn--p1ai/gallery/index.php?category_id=17&parent_id=0

Поделиться новостью

Добавить комментарий