//   Погода:
Новости

Тёплый материнский Покров

Увеличить картинкуПраздник Покрова Пресвятой Богородицы для вязниковцев в этом году особый, исполняется 200 лет Покровской церкви, что находится на старом городском кладбище, на улице Мочалова. Православные люди с особой любовью относятся к Матери Божией, она наша руководительница и заступница в жизни. Сам праздник Покрова посвящён чудесному событию, которое произошло в Константинополе в X веке. Время было тяжёлое, многочисленные враги нападали на границы Византии и с запада, и с востока, и с севера.
Помощи ждать было неоткуда. Во Влахернский храм близ Константинополя собрался народ для всенощного бдения. Здесь были и царь с царицей, и патриарх. Пришёл в храм и блаженный Андрей, по происхождению славянин. Раньше он был очень богатым человеком, но, уверовав во Христа, отказался от всех земных благ и почестей.
И вот блаженный Андрей, в усиленной молитве подняв очи вверх, увидел вместо купола разверстые Небеса и Господа в них, а перед Ним — молящуюся за весь мир Божию Матерь. Блаженный заметил, что Пресвятая Дева снимает с Себя омофорий — плат, светящийся и прекрасный, и простирает этот покров над всем миром, как бы желая Матерински укутать, согреть и приласкать весь страждущий от холода и безразличия род людской. «Что видишь ты, чадо?» — с трепетом спросил святой Андрей своего ученика Епифания. И тот, как казалось, видел в точности то же самое. То есть, по слову Господню, чистые сердцем увидели Его. Стали и другие в народе интересоваться видением. Все поняли, что услышала Божия Матерь их мольбу о помощи и обещает им покров и заступление. И действительно, Взбранная Воевода отогнала всех врагов, и страна и на этот раз была спасена. В честь этого события в день 1 (14 по новому стилю) октября установлен у нас праздник Покрова Божией Матери.
Особо возлюбил этот праздник русский народ, понимая, что не однажды и не над одним городом простирала Свой материнский тёплый Покров Пресвятая Дева, но защищает им всех-всех верующих на грешной и скорбной земле.
Ощутили духовное покровительство, ходатайство и заступничество перед Богом от Божией Матери и в Вязниках. На средства купца Василия Иустиновича Водовозова была выстроена каменная церковь Покрова. Эта новая кирпичная церковь была освящена в 1806 году и имела три престола: главный — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в трапезе тёплой — во имя Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны, а также во имя Иоанна Златоустого. Но наступили тяжёлые времена для каждого верующего человека, и во время гонения на Церковь со стороны советской власти в конце 1930 года храм был закрыт. После закрытия здание храма было использовано в качестве склада зерна, подсобного помещения для хранения различных товаров торга, приёма стеклотары и к концу 80-го-дов XX века выглядело поруганным и разрушенным. И только во время «перестройки» в 1989 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Валентина было проведено собрание окрестных жителей во главе с Н.Д. Носовой и Г.С. Зудиловым об открытии храма, составлена община религиозного общества в количестве 36 человек. Стараниями верующих и настоятеля прихода отца Святослава при поддержке главы администрации г. Вязники Е.М. Виноградова в храме были произведены первые восстановительные работы. Центральный престол был вновь освящен 21 ноября 1991 года. Так произошло возрождение прихода, и община церкви стала жить духовной жизнью.
Несмотря на то, что здание Свято-Покровского храма восстанавливается с 1989 года, ещё много предстоит потрудиться для того, чтобы храм приобрел свой первоначальный вид. В преддверии юбилея многие вязниковцы обратили своё внимание на свой Покровский храм, стараясь по мере сил внести свою лепту в украшение церкви, оставаясь при этом тайными благотворителями. Благодаря этой помощи стало возможным произвести многие восстановительные работы, за что прихожане храма выражают свою признательность и благодарность и надеются, что общими усилиями храм приобретёт свой первозданный вид и будет иметь настенную роспись, золочёный иконостас и свою колокольную звонницу, звон от которой разольётся над городом.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в этом году будет в субботу, 14 октября, и в этот день, как и прежде, мы обратим к ней молитвенные свои вздохи и будем уверены, что Она видит нашу нужду, Она прольёт милость и согреет Своей Материнской любовью изболевшуюся нашу душу и спасёт нас от всякого зла. «К кому возопию, Владычице, к кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная! Ты нам помози. На Тебя надеемся и Тобою хвалимся. Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.»
Приглашаем всех жителей и гостей города на престольный праздник в Покровский храм. Праздничные юбилейные богослужения пройдут: в пятницу 13 октября Всенощное бдение в 17-00 часов, и субботу 14 октября в 7-30 часов Божественная Литургия которую, как ожидается, возглавит Высоко-преосвященнейший Архиепископ Евлогий в сослужении священников и монашествующих Епархии, при пении архиерейского хора.
Настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей
Владимир СОПИКОВ.
Фото А. Ратникова

Поделиться новостью

Добавить комментарий