//   Погода:
Новости

«Тара, туру, туристы»

Увеличить картинку«Путешественник, ловкий, спортивный, неунывающий, целеустремленный, покоритель, добрый, умелый, прикольный», — такими определениями наградили участники конкурса туристической песни человека с рюкзаком, к которому у нас в стране какое-то особое отношение. Практически все мы были туристами: ходили в школьные походы, студенческие годы без путешествий тоже трудно представить. На туристическом маршруте можно встретить школьника и академика, студента и пенсионера. А какой поход без песни! Вот и собрались школьники и педагоги в Музее песни, чтобы показать свой туристско-песенный багаж, а по большому счёту просто пообщаться. «Придумала» и провела конкурс директор музея Людмила Викторовна Антонова.
Первой вышла на суд публики небольшая, но сплочённая команда девочек из Никологорской средней школы. Они исполнили песню Александра Городницкого «Атланты», изобразив даже, как эти «ребята» мужественно «держат небо на каменных руках». Правда, они скорей были похожи на кариатид, жаль, что не нашлось настоящих атлантов в Никологорах, чтобы поддержать команду. А вот юные туристы-альпинисты из команды школы № 2, были экипированы, что называется, по полной программе. У них даже канат был, с которым они «совершили подъем на Эльбрус» (на снимке). Кроме исполнения песен конкурс включал в себя и разнообразные задания.
Кроме жюри право выставлять оценки получила каждая команда, но тут все проявили настоящую туристскую солидарность и выставляли соперникам почти исключительно «пятерки». Да и как было не поддержать, например, Катю Заказову, которая одна была воином на туристических тропах и в поле, и в лесу, выступая за Дом искусств. А как замечательно она исполнила песню про поездку на турбазу! Присутствующие в зале авторы — И.Н.Федотов и А.И.Ширшов — посвятили эту песню турбазе на Порзамке.
Подсчитав очки, жюри вынесло свой вердикт: победила в конкурсе дружная команда школы № 11, два вторых места разделили школы № 2 и № 3, третье место у никологорских школьниц. Отдельно отмечена сборная педагогов и «команда» Дома искусств в лице Кати Заказовой.
Конкурс удался, было весело и интересно. Звучала настоящая бардовская классика и современные авторские песни, в которых по сути своей не может быть фальши. Эти песни чисты и живительны, как родники, встречаемые выносливыми, энергичными, волевыми, смекалистыми бродягами-туристами на их нелёгких маршрутах. Хорошо, если конкурс туристической песни станет традиционным и привлечёт ещё большее число участников.
С.АПОСТОЛОВ. Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий