//   Погода:
Новости

Быть или не быть?

Увеличить картинкуПро «лежачих полицейских», появившихся не так давно на вязниковских улицах, сказано немало. Отношение к ним у населения противоречивое. С одной стороны, они нужны: возле школ, автобусных остановок, там, где скопление пешеходов и оживленное автомобильное движение. С другой стороны, есть претензии к качеству этих «лежачих полицейских», к их параметрам.
Вопрос: «Чем руководствуются, когда их делают?» Ответ: «ГОСТом». Тогда почему они везде разные – то высокие, то низкие, то крутые, то пологие? К тому же, как сказал начальник ГИБДД Вязниковского ОВД С. А. Рощин, установка «лежачих полицейских» должна сопровождаться знаками, оповещающими об их наличии: на один «лежачий полицейский» — два знака.
В связи со всем вышесказанным интереснее всего выглядит ситуация с «лежачими полицейскими» на улице Благовещенской, напротив МУП «Спецавтобаза». Вдруг посреди ям, колдобин и рытвин на дороге появляется еще и две свежевырытые канавы, явно предназначенные под «лежачих полицейских». Недоумение вызвала внезапность факта их появления: с чего бы это? Какова их цель? Сделать передвижение по этой улице еще более затруднительным для машин? Или это забота о пешеходах? Но толп снующих по дороге пешеходов на улице Благовещенской замечено ни разу не было. Детских учреждений тоже поблизости не наблюдается. А может быть, это такой вид благоустройства наших улиц?
С подобными вопросами мы обратились и в ГИБДД и в само МУП «Спецавтобаза». Вразумительного ответа так и не получили. Ответы-то были, но все неубедительные. Например, к главной причине необходимости установки «лежачих полицейских» на Благовещенской относили тот факт, что по ней гоняют автомобилисты и автомашинам «Спецавтобазы» очень затруднительно выезжать со своего двора. В. В. Ильин (директор МУП «Спецавтобаза») так и сказал: «Если я засыплю все эти ямы, завтра же около нас будут аварии».
Сомнительное заявление: не припомню за 20 лет постоянного хождения по этой улице хоть одну аварию у вышеупомянутой конторы.
Но даже если отставить вопрос с целесообразностью установки «лежачих полицейских», возникает недоумение другого порядка: как можно начинать рыть канавы на проезжей части без предварительного согласования с ГИБДД, администрацией района? Или у нас, как всегда: сначала режем, потом отмеряем?
Вопрос согласования и подписания необходимого решения затянулся на недели. И все это время раскопанные канавы, вкупе с уже существующими ямами, терзают нервы автомобилистов. Ни одного предупреждающего знака, что ведутся дорожные работы, не было установлено.
На вопрос, так быть или не быть «лежачим полицейским» на Благовещенской, В. В. Ильин ответил уклончиво: «Вопрос – на рассмотрении в администрации. Мы уже знаки заказали, их привезут на днях. Если будет «добро», то мы тут же установим и «полицейские», и знаки».
— А если «добро» не будет?
— Закопаем.
Н. БАРЫБИНА. На снимке «лежачие полицейские» на ул. Ленина. Фото А.Ратникова
P.S. Так и произошло. Пока номер готовился к печати, «лежачие полицейские» были засыпаны, а раскопанную траншею под водопровод даже заасфальтировали.

Поделиться новостью

Добавить комментарий