//   Погода:
Новости

Условное осуждение может быть изменено

В настоящее время рост преступности среди несовершеннолетних является одной из важнейших проблем современного общества. На сегодняшний день самой распространенной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой в отношении несовершеннолетних, является условное осуждение к лишению свободы. Его удельный вес в общей структуре мер уголовно-правового характера, назначаемых несовершеннолетним за совершение преступлений, составляет ежегодно 70 процентов. По учетам уголовно-исполнительной инспекции N 16 (УИИ) в 2006 году числится 81 осужденный несовершеннолетний. 80 процентов из них – за такие преступления как кража, грабеж, разбой.
Вопросы предупреждения преступности среди несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, являются постоянным предметом рассмотрения совместных совещаний ОВД Вязниковского района, УИИ N 16, КДН при администрации Вязниковского района. Планируются совместные мероприятия, реализуются комплексные планы по организации взаимодействия. Одной из форм взаимодействия УИИ N 16 и ПДН ОВД Вязниковского района является совместное проведение комплексных спецопераций «Условник», «Подросток», «Беспризорник», в ходе которых осуществляются проверки осужденных по месту жительства, работы, учебы.
В апреле 2006 года уголовно-исполнительной инспекцией N 16 совместно с КДН, ПДН ОВД, администрацией учреждения ОД 1/4 была организована экскурсия для условно осужденных несовершеннолетних в учреждение ОД 1/4. Огромную помощь в реализации совместных мероприятий оказывает ОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Ежемесячно совместно с инспекторами данной службы осуществляются выезды по месту жительства несовершеннолетних осужденных, постоянно ведется профилактическая и воспитательная работа с «трудными» семьями. Ведется всесторонняя работа с родителями осужденных несовершеннолетних, изучаются проблемные вопросы семей осужденных, оказывается посильная помощь в трудоустройстве несовершеннолетних, решаются социальные проблемы.
Вся проводимая работа способствует направлению несовершеннолетних осужденных на путь исправления. И такие примеры есть. В 2006 году условно-досрочно судами была снята судимость с трех несовершеннолетних. Однако наряду с положительными моментами есть и негативные, когда осужденные несовершеннолетние категорически не желают встать на путь исправления, не хотят вернуться к полноценной жизни. Так, например, условно осужденная Кованова, 1989 года рождения осуждена в 2005 году трижды к условной мере наказания. Она состояла на учете в УИИ N 16, на протяжении испытательного срока злостно нарушала требования условного осуждения, систематически не выполняла возложенные на нее судом обязанности, совершала административные правонарушения, не училась. В конечном итоге уголовно-исполнительной инспекцией было направлено представление в суд о замене условного осуждения на лишение свободы. Вязниковским городским судом представление инспекции было удовлетворено. Осужденной Ковановой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
А. КОЛПЕЦОВ, инспектор уголовно-исполнительной инспекции N 16, старший лейтенант внутренней службы. Примечание: фамилия осужденной, указанная в статье, изменена.

Поделиться новостью

Добавить комментарий