//   Погода:
Новости

Для безопасности детей

Несмотря на большую проделанную работу персоналом школ по подготовке их к новому учебному году не стоит забывать о элементарных правилах поведения в случае возникновения пожара.
В учебных и детских дошкольных учреждениях заблаговременно должны быть определены безопасные зоны, пути эвакуации детей и преподавателей в случае пожара. При его возникновении необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» и организовать эвакуацию людей из здания. При этом необходимо обязательно вести точный учет эвакуированных. Очень важно, чтобы не было задержки в выполнении вызова пожарной охраны. Ответственность за это должна быть возложена на классного руководителя или члена пед. коллектива. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя покинуть класс по одному и идти к сборному пункту, заранее обговоренному. Директор школы, услышав тревогу, немедленно должен проследовать к заранее условленному месту в сборном пункте, где он будет у всех на виду и оставаться там до тех пор, пока не получит рапорт от всех школьных подразделений. Поиск детей, оставшихся непосредственно в зоне горения — дело прежде всего профессионалов. Но если придется его вести до их прибытия, надо помнить и выполнять следующие правила.
Дверь в задымленное помещение открывайте медленно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока воздуха. Прежде чем войти в помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, куском плотной ткани. Если отыскали ребенка в горящем помещении, накиньте на него увлажненную простынь, скатерть и выходите из зоны огня и дыма. Спасая детей, не забывайте о собственной безопасности.
В целях повышения безопасности в начале учебного года, восстановления у детей после школьных каникул навыков безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций с 1 по 29 сентября проводится месячник безопасности в Российской Федерации. В рамках этого месячника во всех школьных и дошкольных учреждениях Вязниковского района в тесном взаимодействии с органами управления отрядов Государственной противопожарной службы, Государственного пожарного надзора проводятся занятия по пожарной безопасности с отработкой эвакуации из зданий школ, детских домов, детских садов детей, преподавателей, воспитателей.
Для детей также организуются показательные экскурсии по пожарным частям, на которых ученики ближе знакомятся с работой пожарных, техникой и вооружением.
Отдел государственного пожарного надзора Вязниковского района руководителям учреждений образования напоминает, что только совместными усилиями мы предотвратим гибель и спасем жизнь наших детей.
А.ШТАРЕВ,
ст. инспектор отдела ГПН Вязниковского района, капитан внутренней службы.

Поделиться новостью

Добавить комментарий