//   Погода:
Новости

Он был нужен в тылу

Увеличить картинкуВот уже шестьдесят первый раз мы отметили самый большой праздник нашего народа — День Победы. В этот день мы чествуем солдат-победителей, которые с оружием в руках защищали Родину. Вспоминаем и людей, которые трудились в тылу, растили хлеб, выплавляли металл, изготавливали танки, самолеты и делали многое другое, необходимое для победы над врагом.
Об одном из бойцов трудового фронта, своем дедушке — Серафиме Александровиче Кирьянове я хочу рассказать. Война застала его в расцвете лет, он, как и все настоящие мужчины, рвался на фронт, но был нужен в тылу. У моего деда была редкая специальность — механик водного транспорта. Ему выдали «бронь» и он продолжал, как и в мирное время, ходить на пароходе «Зорька» вниз по Клязьме, Оке и Волге до Нижнего Новгорода, тогда Горького. Только груз, который он перевозил, был уже другой. В Горький он доставлял необходимые для фронта боеприпасы, медикаменты, одежду, продовольствие, а в Вязники привозил раненых бойцов на лечение в наших госпиталях, открытых в больницах, школах и других городских учреждениях. Рейсы были очень ответственные, к своей работе мой дедушка относился добросовестно с полной отдачей своих сил и знаний. К сожалению, его уже нет в живых, прожил он 73 года, но память о нем живет в его детях и внуках. Серафим Александрович и его жена Ольга Васильевна вырастили и воспитали двух сыновей и четырех дочерей.
Мой дед был мужественным человеком, честно выполнившим свой долг перед своим народом. Родина высоко оценила его заслуги, наградив орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Я горжусь им.
В. ЗАБОЛОТНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий