//   Погода:
Новости

Операция «автобус»

Увеличить картинкуПассажирским транспортом пользуется каждый житель, благо что проблем с поездками как по городу, так и в районе нет. Новые автобусы, микроавтобусы перевозят пассажиров по городу. Пассажиры доверяют свою жизнь водителям, которые, как правило, имеют хорошие навыки вождения, умеют быстро найти правильное решение в сложной дорожной ситуации. Но не всегда водитель оправдывает доверие пассажиров.
На территории Вязниковского района за текущий период произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. Основными нарушениями Правил дорожного движения водителями автобусов являются: неправильный выбор скорости движения или дистанции, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения.
На дорогах области количество происшествий с участием пассажирского транспорта увеличилось, соответственно увеличилось количество погибших и раненых.
Основная причина создавшего положения — невыполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок. Во многих из них отсутствуют должностные лица, ответственные за безопасность дорожного движения и эксплуатацию транспортного средства, необходимые условия для проведения технического обслуживания и текущего ремонта транспортных средств.
Кроме того, ситуация усугубляется тем, что около 50% автобусов эксплуатируется за пределами сроков амортизации. [B]В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта на территории Вязниковского района проводится операция «АВТОБУС» : первый этап в период с 21 августа по 9 сентября, второй этап в период с 18 сентября по 1 октября 2006 года.
А.ИСАЕВ[B], инспектор ГИБДД.

Поделиться новостью

Добавить комментарий