//   Погода:
Новости

Летняя книгомания

Увеличить картинкуЛето — это пора отдыха, когда можно больше времени посвятить чтению для души и удовольствия. А еще лето — прекрасная пора для развития и реализации творческих способностей детей.
Для организации этой работы работниками городской библиотеки «Север» была разработана программа «Ключи от лета» под девизом «Каникулы без скуки». Общая атмосфера библиотеки в летний период отличается от обычной. В читальном зале, на абонементе оформлены книжные выставки «Что читать летом», «На лесной опушке», «Учение с увлечением», «Почемучкам», «Что за прелесть эти сказки». Кроме этого ребятам были предложены различные занимательные мероприятия, где они были не просто слушателями, а активными участницами. Это — викторина «Ай да Пушкин», биологический КВН «Знатоки природы», литературные игры.
Все массовые мероприятия библиотеки направлены не только на то, чтобы развлекать детей, каждое из них несет информационную нагрузку, пропагандирует дополнительные знания. Так, в программу «Праздника грамотея» вошли конкурсная викторина «Ералаш», новое словообразование, «Лучший знаток грамматики». Интересно прошла конкурсная программа «Все книги в гости к нам». Ребята прослушали занимательную беседу из истории создания книги, приняли активное участие в увлекательных конкурсах «Знаете ли вы сказки», «Собери пословицу», «Подскажи словечко», «Из сказочной шкатулки». Очень детям нравятся кроссворды на разные темы «О животных», «Из жизни птиц и растений», с удовольствием разгадывают фразеологические кроссворды и ребусы. Много познавательного узнали ребята из беседы «По улицам нашего города», активно участвовали в дорожном марафоне «Загорелся красный свет — это значит хода нет».
Стало традицией проводить в библиотеке творческие конкурсы на лучший рисунок «Любимый герой книги», на лучшую поделку из природного материала «Своими руками». Лучшие рисунки и поделки были представлены на выставке «Соло с кисточкой в руках». В конце августа будут подведены итоги и вручены призы лучшим участникам программы «Ключи от лета».
Т. КОВАЛЕВА, зам. директора ИПБЦ «Интеллект».

Поделиться новостью

Добавить комментарий