//   Погода:
Новости

Сезон охоты открыт…

Увеличить картинкуОткрытие нынешнего сезона летне-осенней охоты на болотную и водоплавающую дичь все, кому этот вид досуга или спортивного развлечения по душе, ждали, наверное, с особым нетерпением, потому как весеннюю охоту в этом году в нашей области не открывали. Перерыв для утиного поголовья, по мнению людей, занимающихся охотой профессионально, несомненно, пошел на пользу. Птицу не тревожили во время брачного периода, теплая погода в июне — все это способствовало появлению хороших выводков. Со сроками открытия, правда, по мнению тех же егерей и охотоведов несколько просчитались. Представители Вязниковского и многих других обществ охотников предлагали открыть охоту неделей раньше, но областное руководство решило иначе. В результате большая часть кряквы «села на линьку», классическая охота на перелете на этот вид дичи, можно сказать, не состоялась. Стреляли в основном чирков.
Но это уже, так сказать, биологический фактор, вычислить его непросто, можно только угадать. Несколько случаев нарушений правил охоты егеря все же выявили: три из них закончились оформлением соответствующих документов прямо в угодьях, а одного особо ретивого охотника пришлось доставить в дежурную часть ОВД.
Думаю, будет не лишним напомнить любителям охоты о том, что на протяжении всего охотничьего сезона необходимо соблюдать правила охоты, правила пожарной безопасности, не нарушать технику безопасности при обращении с оружием, и в особенности — в последнее время эта проблема стала очень актуальной — не оставлять после себя в угодьях кучи мусора, битых бутылок и всего того, что портит и загрязняет природу. Самим же вам сюда еще не раз придется возвращаться.
В. ЛУНИН.

Поделиться новостью

Добавить комментарий