//   Погода:
Новости

На десять дней стали пограниниками

Увеличить картинкуВпервые за 9 лет существования в Вязниках военно-патриотического клуба «Отвага» двенадцати его курсантам удалось побывать на стажировке в Калевальском погранотряде и пожить настоящей жизнью пограничников на заставе «Вязниковская».
Вместе с курсантами в Карелию выезжали руководитель клуба «Отвага» Надежда Ковалёва и преподаватель Борис Сысоев. Поездка, организованная благодаря Вязниковскому комитету солдатских матерей (который возглавляет всё та же Ковалёва), была согласована с областными органами ФСБ: застава находится в пяти километрах от государственной границы с Финляндией.
Десять дней пролетели быстро, но с большой пользой для гостей. Для начала хозяева посвятили их в историю Калевальского погранотряда, куда включена и страничка, посвящённая дружбе с городом Вязники. А с бытом военнослужащих ребятам из «Отваги» пришлось знакомиться уже непосредственно на заставе «Вязниковская». Здесь же проходили стажировку курсанты 2-3 курсов Московского института пограничной службы, встреча с которыми прошла очень интересно. Ежедневно вязниковцы получали практические знания, которые необходимы не только пограничнику, но и любому военнослужащему. На занятиях по тактической подготовке, где речь шла о тактике ведения боя, довелось поближе познакомиться с автоматом Калашникова. Ребята ходили в караул, несли обязанности часового, дежурили по кухне, вместе с личным составом приводили в порядок заставу. Особенно интересными оказались занятия по следопытству и по маскировке, где нужно было замаскироваться так, чтобы не обнаружить себя и одновременно отслеживать все передвижения нарушителей. Условный нарушитель, по чьим следам шли вместе с нарядом в сопровождении собаки, был успешно задержан.
За время сборов для ребят были проведены два урока мужества. Один из них состоялся непосредственно на заставе, где во время Великой Отечественной войны проходили военные действия и имеется семь захоронений. Второй урок прошёл на основе встречи с пограничниками, получившими в своё время боевое крещение в Чечне и Таджикистане. Регулярно выпускались боевые листки, результаты занятий отражались на экранах успеваемости. Не остались без внимания и красоты карельской природы. Состоялась поездка на водопады, где курсанты «Отваги» отдохнули за шашлыками. Удалось побывать и непосредственно на российско-финской границе, возле нейтральной полосы. А одному из курсантов даже посчастливилось встретить на заставе своё 18-летие. Ну, и конечно, большое впечатление на всех произвела местная баня – а точнее, настоящая финская сауна.
По итогам десятидневных сборов гости приняли участие в эстафете, включавшей в себя сборку и разборку автомата, знание основ пограничной службы, навыков установления связи, следопытства, проверку физической и строевой подготовки, а также умение заправлять солдатскую постель. Полученные оценки оказались не так уж плохи. А лучшим ребятам приказом по заставе были присвоены звания младших сержантов и ефрейторов. В новом учебном году они станут в «Отваге» командирами отделений.
Ещё один итог сборов заключается в том, что в их ходе командованием Калевальского погранотряда был подписан договор с администраций Вязниковского района. Согласно ему, руководство отряда будет оказывать помощь клубу «Отвага», а также поддерживать тех ребят-вязниковцев, которые пожелают проходить в Калевале воинскую службу по контракту.

Светлана ЛИФАНОВА.
Фото из архива Н. Ковалёвой: на российско-финской границе.

Поделиться новостью

Добавить комментарий