//   Погода:
Новости

Чтобы не случилась беда

Эта трагедия случилась в городе Красноярске. В один из выходных дней семья: мать, отец и двое детей — восьмилетний Сережа и полугодовалый Дениска, возвращались на машине из деревни от родственников в город. Отец семейства вел машину, а мать расположилась на заднем сиденье с двумя детьми. Понадобилось перепеленать маленького Дениску, и папа скомандовал Сереже, чтобы тот пересел на переднее сиденье. Так и поехали. До города оставались считанные километры, когда фары высветили препятствие — огромную фуру. Отец предпринял меры экстренного торможения, но было поздно: «Тойота» буквально влетела под фуру.
Мама и маленький Денис не пострадали, папа отделался ушибами, а восьмилетний Сережа погиб мгновенно. Судебно-медицинская экспертиза установила, что если бы ребенок сидел на заднем сиденье, то он бы не погиб. Суд признал виновным отца в смерти собственного сына.
Учиться на чужих ошибках — великая мудрость. Но почему-то многие из нас предпочитают учиться на собственных ошибках. Каждый думает, что беда произойдет с кем угодно, только не с ним. Но, увы, и в нашем городе и с нами бывают такие случаи. К счастью, заканчиваются они не столь трагично:
7 мая вечером в деревне Пески водитель «ВАЗа» перевозил на заднем сиденье пассажира — девятилетнюю девочку. Обнаружив впереди опасность, он резко нажал на тормоза, и девочка по инерции резко качнулась назад, получила телесные повреждения. А ведь многие родители перевозят своих маленьких детей на переднем сиденье. Резкое торможение — и ребенок ударяется о лобовое стекло. Самое малое в таком случае — он получит сотрясение головного мозга.
Для безопасности пешеходов установлены пешеходные переходы, искусственные неровности, чтобы водители снизили скорость, предоставив преимущество пешеходам. Но получается порой не так, как хочется: автомашины мчатся по улицам города, часто не замечая пешеходов. Наиболее опасная обстановка — в районе автовокзала. По обе стороны от остановки пассажирского транспорта стоят автобусы, которые загораживают обзор проезжей части. Пешеходы могут не увидеть приближающийся транспорт, так же как и водители — пешеходов. Такая ситуация приводит опять же к дорожному происшествию:
25 мая в районе автовокзала восьмилетняя девочка переходила проезжую часть. Водитель, который ехал со стороны города видел, что девочка переходила дорогу, а другой ехавший с противоположной стороны,- нет. В результате дорожно-транспортного происшествия девочка получила телесные повреждения. Причина этой аварии не только в том, что было нарушено правило безопасного перехода через проезжую часть. Еще кто-то забыл, что в районе остановок могут всегда неожиданно появиться пешеходы.
Чтобы всегда быть в безопасности, и водителям, и пешеходам необходимо помнить, что право на безопасное движения имеет каждый. И чтобы не причинять боль другим, необходимо соблюдать простые правила дорожного движения.
ГИБДД Вязниковского ОВД.

Поделиться новостью

Добавить комментарий