//   Погода:
Новости

Школьный портфель — с доставкой на дом

Увеличить картинкуНесколько лет назад в нашем городе стартовала акция «Из рук в руки. Глаза в глаза». Наверное, тогда мы глубже и острее начали понимать нужды инвалидов, одиноких пожилых людей, многодетных семей и многих других, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. Второй год по велению души вдохновителем этой акции является председатель Вязниковского отделения общественной организации Владимирского союза женщин Е. В. Виноградова. Недавно «поезд милосердия», как образно назвала его Елена Викторовна, от здания районной администрации снова тронулся в благотворительный путь. Акция проходила под девизом «Школьный портфель». Сотрудники управления социальной защиты населения под руководством Л. Ф. Сенькиной на средства, выделенные главой района Е. М. Виноградовым, закупили двадцать портфелей со школьными принадлежностями. Эти подарки к началу нового учебного года предназначались в первую очередь первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей, а также их старшим братьям и сестрам.
Нам предстояло объехать несколько населенных пунктов, начали с самого отдаленного — села Сарыево, где нас ждали трое первоклашек. Надо было видеть радость детей, когда Е. В. Виноградова вручала им портфели, причем для каждого у нее нашлось ласковое слово и доброе напутствие. Настя Омельченко — самая младшая в семье, где у нее пять братьев. Семья дружная и трудолюбивая, живут в своем доме, держат двух коров. Старшие братья помогают и в огороде, и на сенокосе, да и сама Настенька — мамина любимица и помощница. Приятно было побывать в этом доме, где все дышит уютом.
Тепло нас встретили и в семье Тимофеевых, проживающих в Чудинове, где в школу в этом году пойдут двое учеников и портфели им очень кстати. Родители были благодарны за такую помощь. Следующая остановка в поселке Центральном, в доме Илларионовых. В этой семье воспитывается двое приемных детей, Вадик и Ира. Хотя портфели у них остались еще с прошлого учебного года, но ребята обрадовались новым. Попутно Е. В. Виноградова и Л. Ф. Сенькина в каждой семье выяснили, какие их беспокоят проблемы, чем нужно помочь.
В семье Плотниковых из д. Пировы-Городищи — семеро детей, четверых из них надо собрать в школу. Портфели подарили троим младшим школярам. Поразили нас порядок и чистота не только в квартире, но и в подъезде, вход в который украшали клумбы и цветы в ящиках, кадочках. Как же много в нашей жизни зависит от нас самих! Совсем другая обстановка в подъездах многих городских домов, общежитиях на ул. Чехова и Металлистов, где проживают семьи Федоровых, Падалко, Даниловой, Вайтехович, которые мы тоже посетили. Конечно, прогнивший пол многодетной маме, на руках у которой пятеро детей, поменять не под силу, но в подъезде элементарный порядок соблюдать необходимо. Для этого не требуются финансовые затраты. Обидно, что дети вынуждены жить в таких условиях, но все-таки главное, чтобы мама была рядом. В этот день они были со своими детьми, разделяли их радость.
Н. ЯРЦЕВА

Поделиться новостью

Добавить комментарий