Обошлось без цейтнотов

Увеличить картинкуПервенство Вязниковского района по классическим шахматам, не проводившееся уже более трех лет, наконец состоялось! По вечерам с 24 по 29 июля в Никологорском клубе юных чемпионов «Белый Король» состязались лучшие шахматисты Вязниковского района, а также ветераны. 12 участников были разбиты на три лиги — высшую, первую и вторую соответственно разрядам и рейтингам играли по круговой системе.
В высшей лиге первенства района с результатом 4,5 очка из 6 возможных лидировал 16-летний кандидат в мастера спорта по шахматам, неоднократный чемпион Владимирской области в своей возрастной категории Матфей Никологорский, который затем в финальном поединке одолел лучшего шахматиста первой лиги 29-летнего инженера Сергея Тэна.
Второе место в высшей лиге занял старший брат Матфея, кандидат в мастера спорта 17-летний Александр Никологорский. Третье место — у шахматного компьютера «Гарри Каспаров-2100», и лишь на четвертом месте оказался младший брат и мастер ФИДЕ 10-летний Константин Никологорский. В этот раз игра у юного чемпиона Европы не пошла, или же братья знают подход ко всем его шахматным хитростям.
Энтузиаст никологорских шахмат и директор поселкового шахматного клуба В. И. Чесноков и в этот раз стал лучшим среди ветеранов, выполнив норму второго кандидатского балла. Отдельную премию получил старейший шахматист Вязниковского района, участник Великой Отечественной войны Аркадий Семенович Жерехов.
Лучшая среди девушек вновь перворазрядница Татьяна Никологорская. Она же победила и в показательном матче почетнейшего А. С. Жерехова. Из малышей первенствовала десятилетняя Анастасия Горбунова. А самой юной участницей первенства района стала девятилетняя Света Башова.