//   Погода:
Регион 33

Вязниковским подросткам проще всех устроится на работу

Вязники считаются самым продвинутым городом в решении вопросов трудоустройства молодежи. Здесь разработаны сразу 9 программ. Школьников и студентов направляют на самую разнообразную работу.

Сергей Федоров учится на электрика, но о собственном заработке мечтает давно. На мебельном комбинате работает всего неделю.

Сергей Федоров: «С браком сначала, конечно, не без этого. А сейчас я втянулся, нормально, хвалят даже».

Вязниковский мебельный комбинат выпускает детские кроватки. В штате почти 60 рабочих, но специалисты нужны, и чем моложе, тем лучше. А опыт — дело времени, говорят на предприятии.

Владимир Цапенко, исполнительный директор мебельного комбината: «В целях расширения предприятия порядка 15-20 человек мы будем плавно набирать и в первую, и во вторую смену. Желание студентов работать нужно приветствовать. Нужно давать им возможность самим заработать, если есть такое желание».

Аида Насыбуллина включает машину в полседьмого. Чтобы прийти на работу вовремя, приходится вставать в 5 утра. Нитью, которую она вырабатывает, перевязывают мясопродукты и прошивают парашюты. Главный наставник Аиды — мама.

Наталья и Аида Насыбуллины: «Сложностей в работе нет, только вот вставать рано тяжело… — Мамина дочка, все время была под крылышком, а тут начала работать потихоньку».

Все, кто находит работу через центры занятости, получают своеобразную премию. Для многих ребят это хороший стимул.

Полина Климова, директор центра занятости города Вязники: «Суммы разные, с учетом отработанного времени. От минимального пособия 720 рублей до полуторакратного 1800 рублей».

Ребята хотят работать — и это уже тенденция последних лет. В Вязниках в летний период удается найти работу для более чем тысячи ребят. В этом году цифра уже выше, хотя прошло всего 2 месяца.

Мария Кокорева, Александр Семенов

Поделиться новостью

Добавить комментарий