//   Погода:
Регион 33

Уровень безработицы по Владимирской области составляет 8%

8% — таков общий уровень безработицы по Владимирской области, а это около 70 тысяч человек. Из них только 15 тысяч безработных зарегистрированы в федеральной базе данных. Эту статистику на пресс-конференции представил руководитель регионального департамента службы занятости Николай Егоров.

Тенденция последних лет — безработные специалисты с высшим образованием, в основном, юристы и экономисты. Служба занятости предлагает бесплатную переподготовку. И не только по рабочим профессиям: каменщик, электромонтер, токарь, но и по инженерным специальностям. Спросом эти вакансии не пользуются — зарплата не более 6 тысяч рублей малопривлекательна. Поэтому процент трудоустройства из года в год остается небольшим.

Николай Егоров, руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области: «Сейчас у нас процент трудоустройства составляет где-то процентов 40-50. Но в основном больше отказы. Сами не хотят работать».

Пособие по безработице иногда оказывается выше заработной платы, особенно в небольших городах и поселках. Здесь гастарбайтеры из стран СНГ, в основном это Узбекистан, Таджикистан и Украина, согласны работать и за низкий оклад. Как следствие — зарплата в сельской местности редко превышает 2 тысячи рублей. Острым остаётся вопрос занятости людей предпенсионного возраста. Вместе с тем значительно сократился уровень безработицы среди молодежи. Бывает и так, что молодых людей принимают на работу, по словам Николая Егорова, из жадности.

Николай Егоров, руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области: «В летний период много эксплуатируется молодежного труда. И это, в основном, частные фирмы, некрупные, где производство не так велико, но труд действительно тяжелый».

Александра Обманец, Евгений Лунин

Поделиться новостью

Добавить комментарий